Приватизация после прекращения договора аренды
1. Имели в аренде муниципальное имущество с 06.05.2008 года.
Договора были краткосрочные, на 11 месяцев без перерыров и подписания актов сдачи при возврате.
2. 21.03.2012 подали заявление на приватизацию, не усмотрев в ФЗ 159 того. что нам не хватало 1.5 года срока аренды по фз 159 (лопухнулись, не разобрались)
3. На всякий случай подали иск в арбитраж и естественно проиграли. суд указал причину толь к одну - не хватка срока.
4. Муниципалы, прослеживая законопроекты к ФЗ 159, знали что грядут перемены в законе фз 159 и с 01.07.2012 года прекратили нам аренду, предупредив о непродолжении аренды 25.05.2012 г. и стали выселять с имущества. Выселение до сегодняшнего дня еще не закончилось, они подали иск на удержание нами данного имущества. Им был возврат по 510 (несоблюдение досудебного). Второй иск они подали предъявив нам претензию 10.01.2013 (!!!!) года.
5. Мы дождались фз 144 и согласно его определения о возможности повторной подачи заявления на приватизацию, подали на приватизацию в свете фз 144. Конечно получили отказ и сразу же подали иск на отказ. Идет слушание и суд намекнул, что у нас нет договора в настоящее время. Мы настаиваем на то, что мы подали повторное заявление по фз 144. Суд утверждает что фз 144 все равно имеет ссылки на 3-ю статью фз 159, где сказано о действующем договоре. Письмо фас 154 во внимание судом не берется. Заявлено что оно протухло в свете фз 144.
У нас есть шансы?
С уважением ООО "Дебют" Приморский край.
Согласен на платную консультацию в рамках разумного.
- 13.08.05 А51-23784-2013 Арбитражный суд на бездействи~.doc
- Договор.rar
- 13.09.06 А51-23784-2013 Отзыв Поселения на 2-й Иск на пр~.rar
Да, формально в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преимущественное право арендатора может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Поэтому, единственной возможностью на мой взгляд, является перспетива оспаривания отказа в пролонгации договора, если таковая была предусмотрена.
Повторюсь, что положительная перспектива данного дела для Вас кроется именно в определении договора аренды продленным.
Согласно
п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 610 ГК РФ установлено, что в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Надо посмотреть Ваш договор аренды, выложите его.