Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация после прекращения договора аренды

1. Имели в аренде муниципальное имущество с 06.05.2008 года.

Договора были краткосрочные, на 11 месяцев без перерыров и подписания актов сдачи при возврате.

2. 21.03.2012 подали заявление на приватизацию, не усмотрев в ФЗ 159 того. что нам не хватало 1.5 года срока аренды по фз 159 (лопухнулись, не разобрались)

3. На всякий случай подали иск в арбитраж и естественно проиграли. суд указал причину толь к одну - не хватка срока.

4. Муниципалы, прослеживая законопроекты к ФЗ 159, знали что грядут перемены в законе фз 159 и с 01.07.2012 года прекратили нам аренду, предупредив о непродолжении аренды 25.05.2012 г. и стали выселять с имущества. Выселение до сегодняшнего дня еще не закончилось, они подали иск на удержание нами данного имущества. Им был возврат по 510 (несоблюдение досудебного). Второй иск они подали предъявив нам претензию 10.01.2013 (!!!!) года.

5. Мы дождались фз 144 и согласно его определения о возможности повторной подачи заявления на приватизацию, подали на приватизацию в свете фз 144. Конечно получили отказ и сразу же подали иск на отказ. Идет слушание и суд намекнул, что у нас нет договора в настоящее время. Мы настаиваем на то, что мы подали повторное заявление по фз 144. Суд утверждает что фз 144 все равно имеет ссылки на 3-ю статью фз 159, где сказано о действующем договоре. Письмо фас 154 во внимание судом не берется. Заявлено что оно протухло в свете фз 144.

У нас есть шансы?

С уважением ООО "Дебют" Приморский край.

Согласен на платную консультацию в рамках разумного.

  • 13.08.05 А51-23784-2013 Арбитражный суд на бездействи~.doc
  • Договор.rar
  • 13.09.06 А51-23784-2013 Отзыв Поселения на 2-й Иск на пр~.rar
03 Октября 2013, 09:33, вопрос №238110 Pthelovod

Уточнение клиента

В прикрепленном архиве

1. Первый иск на приватизацию от 2012 года (апелляция проиграна)

Само дело здесь - http://kad.arbitr.ru/Card/8934ecbb-2d00-4437-a981-0a1ce531182a

2. Иск-попытка признать последний договор на имущество продленным как на неопределенный (апелляция назначена на 31.10.2013)

Само дело здесь - http://kad.arbitr.ru/Card/c1ef9db8-7064-4564-8f2d-8f8e0ca86b9a

3. Второй иск на приватизацию по фз 144 (Следующее рассмотрение назначено на 29.10.2013)

Само дело здесь - http://kad.arbitr.ru/Card/5d73ab54-a156-4016-b4f7-ba4e57f6995b

Все документы пронумерованы спереди по мере их появления...некоторые - картинки засканированы...

При действенной помощи - оплату гарантирую... Мне уже деваться некуда... Пять лет жизни и почти 3 000 000 вложений в рынок - коту под ...

Архив закачан сюда - http://dfiles.ru/files/mqopczue4

Здесь не принял сервер...

03 Октября 2013, 15:00

Уточнение клиента

Ушел в чат....

03 Октября 2013, 16:23

Уточнение клиента

Отдельно ссылки на полные архивы с нашими исками ...может поможет...

03 Октября 2013, 16:33

Уточнение клиента

12.05 ИСК № А51-9466-2012 ООО ДЕБЮТ на приватизацию имущества № 1

Первый иск на приватизацию с отказом...В архиве по этому иску доков много картинками ...

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) - http://dfiles.ru/files/9r28ax79k

03 Октября 2013, 16:34

Уточнение клиента

Договор на имущество, который предупредили что не продлят после 01.07.2012 года

03 Октября 2013, 17:27

Уточнение клиента

2. 12.07 ИСК № А51-16390-2012 ООО ДЕБЮТ на признание самого первого договора имущества от 2008 г бессрочным

Попытка закрепить пропуски в договорах за 5 лет признанием самого первого договора бессрочным. Отказ - суд указал что проблем у нас нет...Акты возврата не подписывались.

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) -

http://dfiles.ru/files/095wt63k1

04 Октября 2013, 05:02

Уточнение клиента

3. 12.12 ИСК № А51-6843-2013 Администрация поселения на ООО на изьятие имущества по причине отказа нам в заключении нового договора на имущесто с 01.07.2012 года

Один иск им вернули по причине невыполнения досудебного...

Второй их иск приостановлен из-за нашего иска на признание перехода договора на имущество после 01.07.2012 на неопределенный срок (этот иск отказан нам и сейчас ждем апелляцию на 31.10)

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) -

http://dfiles.ru/files/egffu5o35

04 Октября 2013, 05:41

Уточнение клиента

4. 13.03 ИСК № А51-15172-2013 ООО на поселение на признание договора на имущю перешедшего на неопределенный срок

Поселенцы предупредив отказом на продление 25.05.2012 года с 01.07.2012 до сентября не явились на подписание акта приема сдачи...Мы написали три заявления на продление договора на аренгду имущество. Они даже не ответили на них (ответы были заставлены прокуратурой и даны аж в октябре). Мы продолжили пользоваться...Пользуемся и сейчас (прошло уже больше года). Подали иск на признание договора неопределенным - суд странно отказал. Подали апелляцию. Назначена на 31.10.

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) -

http://dfiles.ru/files/d6e63prc5

04 Октября 2013, 06:25

Уточнение клиента

5. 13.08.01 ИСК № А51-23784-2013 ООО ДЕБЮТ на ПОВТОРНУЮ приватизацию имущества № 2.

Наш ИСК на вторую приватизацию по ФЗ 144. Год удерживаем имущество (не возвращаем после окончания договора, так как вернуть было нельзя - они его в МУП засунули б и воще с концами все)

Два предварительных прошло...Следующее на 29.10.. Иск ведет зампредседателя арбсуда...

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) -

http://dfiles.ru/files/5xfucgtqs

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

04 Октября 2013, 06:40

Уточнение клиента

Как повторно открыть тему? Согласен еще на одну консультацию в свете всего выложенного для обозрения материала...(Хорошего много не бывает) Средства на свой счет завтра положу...Сегодня банк не принимает...млин...

04 Октября 2013, 07:24
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если коротко, то позиция суда обоснованна. Единственное, что нужно посмотреть, это порядок пролонгации договора. Не было ли в этом нарушения арендодателя.

    03 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За все пять лет все договора были краткосрочными (6-11 месяцев)...мы только недавно узнали почему - потому что у них нет ДОКУМЕНТАЦИИ на сдаваемое нам по договорам имущество...они только сейчас в свете нашего заявления на приватизацию по требованию суда начали создавать эти документы (БТИ, на собственость и внесение в госреестр). О желании заключить долгосрочные договора писали за 5 лет 18 раз. В ответ глупые и необоснованные откорячки. Ну, не оспаривали мы их отказы и получается прозевали. Не знали.

    04 Октября 2013, 05:11
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Было бы хорошо увидеть Ваше исковое заявление и отзыв на иск, по текущему делу.

    03 Октября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выложил дополнением к вопросу

    03 Октября 2013, 15:08

    Уточнение клиента

    Вот иск на вторую приватизацию, а их отзыва нет...они его еще не написали...Напишут в 29.10, к очередному предварительному...

    • 13.08.05 А51-23784-2013 Арбитражный суд на бездействи~.doc
    03 Октября 2013, 15:55

    Уточнение клиента

    Щас засканирую отзыв

    04 Октября 2013, 05:40

    Уточнение клиента

    13.09.06 А51-23784-2013 Отзыв Поселения на 2-й Иск на приватизацию имущества по ФЗ 144

    • 13.09.06 А51-23784-2013 Отзыв Поселения на 2-й Иск на пр~.rar
    04 Октября 2013, 07:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Чтобы все четко ответить необходимо видеть решения суда и исковое заявление.

    пока же, предварительно, в силу ст. 3 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого
    имущества, находящегося в государственной собственности субъектов
    Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого
    субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений
    в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы будете иметь право на приватизацию объекта если, в том числе

    1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их
    временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение
    двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого
    имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

    Вами данное условие не выполнено, поэтому, скорее всего, позиция гос органа и суда законная.

    03 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это то понятно, но они расторгли (не продлили договор) БЕЗ планов на него). Мы считаем что они препятствовали,только вот как это препятствие до судьи донести. Пытался приложить доказательства с указанием сроков заяв и из ответов - судья не вникла...

    03 Октября 2013, 15:11
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ  «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преимущественное правоможет быть реализовано при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

    На этот счет есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

    Из данного письма усматривается, что временное владение и (или) пользование арендатором недвижимым имуществом может рассматриваться как непрерывное даже при наличии незначительного промежутка времени между прекращением одного договора аренды данного имущества и заключением последующего договора его аренды, если в течение этого промежутка арендатор продолжал пользоваться недвижимым имуществом, а арендодатель против этого не возражал.

    Из текста Вашего вопроса усматривается, что арендодатель против того, что Вы арендуете недвижимое имущество, договор аренды не заключался после истечения срока  аренды, и на 1 июля 2013 года заключен не был.

    Таким образом, у Вас не возникло преимущественного права покупки спорного помещения в порядке Закона N 159-ФЗ.

    Такая же позиция усматривается например из Определения Ивановского областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1244.


    03 Октября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы поразились тому, что судья заявила что 134 письмо ей уже не указ...типа все - оно не актуально в свете последних изменений в 159...мы молча выслушали...Но говорила она про это муниципалам...

    03 Октября 2013, 15:18

    Уточнение клиента

    У нас право почти возникло в марте 2012...Теперь фз 144 не препятствует повторному направлению заявления если не хватило сроков раньше и было отказано..Вот это как связать? Как будто муниципалы сидя и ждут это повторной от нас...Конечно - нет..Не продлили просто договор после 01.07.2012 и все...что неповадно было......

    03 Октября 2013, 16:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните пож-та, что в настоящее время с судом по Вашему «выселению», который подан в январе текущего года? И уточните, Вашу позицию по данному делу в суде, возможно муниципалы не предупредили Вас вовремя о том, что необходимо освободить ЗУ?

    03 Октября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что необходимо освободить ЗУ

    По ЗУ отдельный иск, он уже в кассации...так как там арбитраж наотрез отказался увидеть нарушения досудебного урегулирования...решение суда по возврату ЗУ было с адмнажимом..знаем... доложили...

    03 Октября 2013, 17:37
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, формально в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ  «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преимущественное право арендатора может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Поэтому, единственной возможностью на мой взгляд, является перспетива оспаривания отказа в пролонгации договора, если таковая была предусмотрена.

    03 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Очень сложно консультировать, не видя документов, поскольку в данном деле важны даты и основания. Поэтому просьба, выложите, пожалуйста, первое решение суда, отказы администрации в приватизации, а также иск. 

    Еще очень важно, на что сослалась администрация при отказе от продления договора аренды и когда закончился срок последнего договора аренды.

    П. 5 Информационного письма ВАС РФ от 09.11.2009 г. № 134

    По смыслу статьи 3 Закона и в соответствии со статьей 10 ГК РФ суд вправе признать наличие у арендатора права на приобретение в случае, когда договор аренды был прекращен в одностороннем порядке арендодателем, действовавшим исключительно с целью воспрепятствования реализации арендатором права на приобретение. Если по истечении непродолжительного периода после прекращения договора аренды арендодателем принимается решение о приватизации недвижимого имущества, недобросовестность действий последнего предполагается, пока не доказано иное.

    Ч. 1 ст. 10 ГК РФ

    Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Таким образом, считаю, что шанс признать право на приватизацию арендуемого муниципального имущества есть. Для этого необходимо признать действия арендодателя по не продлению договора аренды — злоупотреблением правом. Такое возможно, если доказать, что арендодатель на момент отказа в продлении аренды не нуждался в этом имуществе, не собирался использовать его как-то иначе, кроме аренды и т.п., т.е. не было уважительных причин для отказа в продлении аренды с вами.

    Что касается способа — то нужно смотреть ваше исковое заявление. Возможно заявить в качестве отдельного основания уже поданного иска — признание действий арендодателя злоупотреблением его правом, выразившееся в отказе от продления договора аренды, что привело к нарушению ваших прав на приобретение арендуемого муниципального имущества в собственность. Может стоит подать отдельный иск и просить о приостановке рассмотрения данного дела до вынесения решения по второму иску (надо смотреть документы), тем более, если судья уже не настроен на признание вашего права на выкуп имущества. 

    Это как вариант, но нужно смотреть документы. По крайней мере пытаться необходимо и, естественно, обжаловать решение. 

    Еще неплохо бы увидеть иск муниципалитета.

    03 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исправление: Информационное письмо ВАС РФ № 134 от 05.11.2009 г. 

    «Мы дождались фз 144 и согласно его определения о возможности повторной подачи заявления на приватизацию, подали на приватизацию в свете фз 144. Конечно получили отказ и сразу же подали иск на отказ. Идет слушание и суд намекнул, что у нас нет договора в настоящее время. Мы настаиваем на то, что мы подали повторное заявление по фз 144. Суд утверждает что фз 144 все равно имеет ссылки на 3-ю статью фз 159, где сказано о действующем договоре.»

    Суд прав в том, что даже при повторном обращении о выкупе муниципального имущества на основании преимущественного права арендатора необходимо соблюдение требования Закона о действующем на 01.07.2013 г. договоре аренды.

    Таким образом, соблюсти данное требование возможно только путем признания  в судебном порядке отказа в продлении договора аренды незаконным и обязав муниципалитет заключить с вами договор аренды с даты окончания последнего договора аренды или признав последний договор аренды действующим, а муниципалитет обязать подписать доп. соглашение к нему о продлении. 

    Как-то так. 

    Добавлю, что самое важное — правильно сформулировать требования для суда.

    Добавлю, что ответ дан предположительно, без документов.

    03 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это то понятно, но они расторгли (не продлили договор) БЕЗ планов на
    него). Мы считаем что они препятствовали, только вот как это препятствие
    до судьи донести. Пытался приложить доказательства с указанием сроков
    заяв и из ответов — судья не вникла...

    Вот если честно из документов я не вижу какого либо злоупотребления правом со стороны Арендодателя т.к ст.10 ГК говорит об умышленно использовании своих прав в целях причинения вреда другому лицу. Я считаю что реально признать договор фактически заключенным.

    03 Октября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот иск в апелляции на 31.10...Там и иск и апелляция в архиве есть...Я уже не знаю как еще этому суду доказывать что они ВСЕ ПРоПУСТИЛИ...

    03 Октября 2013, 15:27
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот и я думаю, что самое оптимальное — признать договор аренды действующим, но шансов очень мало, почти нет, вся проблема в том арендодатель предупредил арендатора об отказе от продления договора аренды и не продлил.

    Дело в том, что продлевать или не продлевать договор аренды — право арендодателя.

    Честно, порадовать нечем.

    03 Октября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.... То есть - мыло и веревка... Вот законы... Ведь все это самый настоящий рейдер...и не докажешь... Захватывают достроенное и налаженное...сами - за семь лет рынка - не вложили в него ни копейки... Вся документация по строительству рынка на мое ООО...

    03 Октября 2013, 15:41
  • Юрист - Котов Виктор

    Повторюсь, что положительная перспектива данного дела для Вас кроется именно в определении договора аренды продленным.

    Согласно

    п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

    Пунктом 2 ст. 610 ГК РФ установлено, что в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Надо посмотреть Ваш договор аренды, выложите его.

     

    03 Октября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы пытаемся в суде доказать что непродленный ими краткосрочный договор после неявки их подписывать акт передачи 01.07.2012 (мы были готовы передавать, ждали их, а их нет) договор перешел в ранг на неопределенный срок, так как мы имуществом продолжаем пользоваться и платим аренду...Они уверяют суд что мы его удерживаем. Мы аренду платим по договору, который считаем продленным на неопреденнный....суд этого понять не может...

    03 Октября 2013, 17:23
  • Юрист - Котов Виктор

    Поскольку, согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора,

    нужно установить, было ли в договоре условия о возможности одностороннего расторжения договора арендодателем. Поскольку после такого уведомления Вы продолжили пользоваться данным имуществом и при буквальном толковании п.2 ст.621 ГК РФ  после истечения срока договора — 01.07.2012 при отсутствии возражений со стороны арендодателя. В связи с этим, суд сам себе противоречит, так как по делу № А51-15172/2013 сослался ст.621 ГК (на стр. 4), в то время, как договор не был бессрочным, поэтому применять можно было по логике суда ст.619 ГК РФ. Т.е. нужно доказать, чтоВы пользовались на тех же условиях данным имуществом после 01.07.2012 и возражений арендодателя не последовало.А возражение от 25.05.2012 — это по сути требование о расторжении срочного договора в порядке ст.619 ГК РФ и здесь нужно устанавливать были ли на это основания, а также стал ли договор расторгнутым.

    При этом согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     

     

     

    03 Октября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Как повторно открыть тему? Согласен еще на одну консультацию в свете
    всего выложенного для обозрения материала...(Хорошего много не бывает)
    Средства на свой счет завтра положу… Сегодня банк не
    принимает… млин...

    Те кто отвечал на эту тему и так за ней следят, просто из-за разницы во времени некоторые не отвечают. Если коротко развивать свою мысль то решения суда довольно очевидны и каких то существенных ошибок лично я в них пока не вижу. Следовательно работать надо с Администрацией а не судом: заключать договор, фактически пользоваться имуществом и тд.

    04 Октября 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats