Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать предпринимателем в возрасте 14 лет?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться, можно ли стать индивидуальным предпринимателем в 14 лет? И, если можно, дайте ссылку на закон, который это позволяет.

01 июня 2019, 19:27, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эмиль, здравствуйте!



Согласно ст. 26 ГК РФ ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право:

совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
располагать своими доходами и заработком;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
делать вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.
Остальные сделки подросток сможет совершать только с письменного согласия родителей.

С 14 лет подросток самостоятельно несет полную материальную ответственность за все совершенные им сделки. Следовательно, подросток с 14 лет может зарегистрировать ИП при наличии письменного согласия родителей, которое будет заверено нотариально.

01 июня 2019, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Женщина возрасте 14 лет убила новорождённого ребёнка По какой стать ей будет назначено наказание
Женщина возрасте 14 лет убила новорождённого ребёнка По какой стать ей будет назначено наказание
16 февраля, 09:45, вопрос №2987052, Александра, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Задача по семейному праву. Жительница города Владимира А. И житель г. Москвы Б. Решили заключить брак. К этому времени А. Достигла возраста 14 лет
Жительница города Владимира А. и житель г. Москвы Б. решили заключить брак. К этому времени А. достигла возраста 14 лет. В органах записи актов гражданского состояния одного из районов Москвы им было отказано в принятии заявления со ссылкой на недостижение брачного возраста. Не согласившись с действиями работников органов ЗАГС, А. и Б. обратились с жалобой в суд, указывая на то, что ст. 1, 2 Закона Владимирской области брачный возраст снижен до 14 лет. Подлежат ли применению в данном случае нормативные правовые акты Владимирской области?
03 ноября 2020, 06:21, вопрос №2902189, Марк, г. Чита
2 ответа
Уголовное право
Будет ли судим человек, если в возрасте 14 лет он вступил в контакт с девушкой?
Здравствуйте, будет ли судим человек если в возрасте 14 лет он вступил в контакт с девушкой в возрасте также 14 лет?
21 августа 2018, 02:53, вопрос №2084044, Роман, г. Новосибирск
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация ИП в 14 лет
Сегодня прочитал статью на ФНС http://www.nalog.ru/rn43/news/tax_doc_news/4261616/, что можно стать предпринимателем в 14 лет, эта статья еще действительна, и что требуеться для регистрации?
01 июня 2015, 13:37, вопрос №857092, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Стать предпринимателем в 14 лет
Возможно ли стать предпринимателем в 14 лет(ИП)? И правда ли это- http://www.nalog.ru/rn43/news/tax_doc_news/4261616/ ?
19 марта 2015, 17:04, вопрос №769074, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2019