Купил украденный телефон в сервисном центре, в котором поломали мой телефон

получилась такая ситуация. Купил телефон в Молоне Связи. спустя время он сломался и я отнёс его сервис где его должны были починить. но когда я пришёл его забирать то обнаружил что телефон ещё больше сломали. Они предложили мне взять другой точно такой же телефон который у них стоит на продажу. на что я согласился и спустя 2 месяца мне позвонили из Полиции и сказали что этот телефон краденый и что я должен прийти к ним в отделение. в Отделении с меня взяли показания и забрали телефон. Хотелось бы узнать будет мне что за это? и можно ли как нибудь вернуть деньги за мой телефон или же сам телефон?

, Александр, г. Тверь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Нет, Вам ни чего не будет, так как Вы не знали о происхождении телефона.

Что касается Вашего телефона, то пишите претензию.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Александр, если требуется помощь в составлении документа — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Тверь
в какие органы стоит писать притензию?

Претензию тем кто чинил. Не вернут деньги  — по суду в два раза больше заплатят.

Если нужно — могу грамотно составить.