Что делать, если девушка лежит в психиатрической больнице и она недееспособна?

у меня девушка лежит в психиатрической больнице она не умеет не писать не читать ее у нее вторая группа инвалидности и она недееспособна у нее есть дом свой там квартиранты живут могут ли ее отправить в интернат и что мне делать?

, Валерий, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Вы в этой ситуации вряд ли сможете что-то сделать, поскольку близким родственником по смыслу закона не являетесь.

Статья 41 ФЗ «О психиатрической помощи...»

 Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

При этом обязанность охраны имущественных прав больного возложена на орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если гражданин любого возраста не осознает свои действий и их последствия, то в судебном порядке ему присваивается статус недееспособного. Законом предусмотрен следующий круг лиц, которые могут обратиться в органы опеки и попечительства для вынесения решения о назначении их опекунами: члены семьи, родственники – жена/муж, отец, мать, сестра, брат, совершеннолетние дети; человек, не являющийся родственником лица, за которым нужно ухаживать, но который проявил желание стать его опекуном. Родственники недееспособного лица в этом случае не должны быть против. Законодательством предусмотрено, что если через месяц после признания человека недееспособным за ним не будет закреплен опекун, тогда такой человек автоматически передается в специальные учреждения (интернат, дом престарелых, психоневрологический диспансер и т. д.), где за ним будут ухаживать. Успехов Вам!