8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мне вступить в наследство на дом умершего отца, если его унаследовала его жена?

Здравствуйте. Нужна Ваша консультация в таком вопросе. Мой отец умер когда мне было 1,5 года с мамой они в браке не состояли, но он меня записал на себя. У него и его отца есть дом, но мой дед тоже умер и там сейчас проживает женщина с которой он состоял в браке неизвестно как он ей достался по завещанию или перешёл. Возможно ли мне вступить в наследство?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Выяснилось то что дом был сдан по договору соц найма в котором прописан мой отец, дед и мать, позже объект был приватизирован на деда и на его новую жену. Возможно ли при таком раскладе что либо сделать?

Уточнение от клиента

С момента смерти деда прошло порядком 14 лет, это ничего? Я на тот момент была несовершеннолетней

Уточнение от клиента

То есть я не могу претендовать на долю отца если я там не проживала и не была прописана я правильно поняла? А что если я жила в другом городе и не имела понятия что этот дом был моего деда и отца по сей день? Мой отец с матерью в браке не состояли, но я записана на него и у меня на руках есть его свидетельство о смерти. У меня нет своего жилья

Уточнение от клиента

В доме отец был только прописан, а мать нет

, ольга, г. Усолье-Сибирское
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так как по документам умерший сын записан вашим отцом, то вы имеете право унаследовать его долю. Подавайте заявление о принятии наследства

1
0
1
0

По уточнению могу сказать следующее, так как приватизация, вы можете претендовать с его женой на наследство по представлению вместо вашего отца

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Женщина деда, с которой он состоял в браке является его женой, которая унаследовала его дом либо принадлежащую ему долю, как наследник первой очереди. Вы, как внучка деда, поскольку Ваш отец когда-то Вас удочерил, наследуете по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ), то есть должны были наследовать долю своего отца наравне с пережившей женой деда. Вам было положено 25% от дома, если нет других наследников и не было завещания.

Государственная пошлина за выдачу внуку свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из размера 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
1
0
1
0

Если Вы не были прописаны в доме на момент приватизации и не проживали в нем, следовательно в ней участвовать не могли, а также не отказывались от нее, поэтому по итогам приватизации права на часть дома Вы не имеете. Предположим дед с его женой приватизировали дом на двоих по 50% каждому. А отец с матерью, будучи в нем прописанными, отказались от приватизации. Значит они оба имели право пожизненного проживания в доме. Отец умер, но его право по наследству не передается. А Ваша мать, если она жива, то имеет право пользования домом, то есть проживать в нем.

Вы имеете право наследовать после деда наравне с его женой. Если у деда было 50% дома, то половину от этого (25%) отходит жене, как пережившему супругу. А остальные 25% Вы делите с женой пополам как наследники, то есть по 12,5% каждому.

Прошло 14 лет, Вы можете в суде восстановить срок для принятия наследства по причине Вашего несовершеннолетия и Вы не знали о составе наследства. Если суд сочтет эти причины уважительными, то срок Вам восстановят.

0
0
0
0

Вы не правильно поняли. Вы имеете право на долю, как указано выше. Если мать не была прописана на момент приватизации, то права пользования домом у нее нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019