8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполное исполнение договора почтой

Отправил ценное письмо с уведомлением о вручении и описью. Адресат его получил. Далее уведомление о вручении я не получаю и пишу заявление в отделение почты о розыске уведомления 01.07.2013. Ответа до сих пор нет, хотя ответить должны были в течение 2 месяцев. Что делать.

Хочу:

1. Получить уведомление или, если оно потеряно, другое письмо с гарантией получения адресатом моего отправления;

2. Компенсацию за просрочку ответа на заявление по розыску уведомления от 01.07.2013;

3. Если 1 пункт не получится истребовать, то возмещение части стоимости почтовой услуги за неполное её исполнение (не получил уведомление).

На что я могу рассчитывать и куда и что писать?

Показать полностью
, Вячеслав Иванов, г. Иваново
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Если коротко:

1. Если уведомление потеряли, то его никто не вернёт, равно как и гарантийное письмо не направят.

2. Компенсация за нарушение сроков ответа не предусмотрена, разве что через суд попытаетесь на моральный ущерб списать, но это уже так....

3. Вы можете в любом случае получить компенсацию в размере стоимости уведомления (услуга Вам оказана не была).

Если Вы хотите доказательств получения письма… Можете написать заявление на розыск не уведомления, а самого почтового отправления. Сделайте вид, что не знаете вручено ли оно. Отвечая на такое заявление, Почта обязана будет доказать, что отправление было получено. Но это будет просто бумага.

Такое заявление, равно как заявление о компенсации стоимости уведомления (только не одновременно, иначе это будет странно смотреться) теоретически подаётся в ОПС, где Вы отправляли письмо, но лучше направить его в адрес УФПС региона, и неплохо бы заодно на юридический адрес почты.

Кроме того, советовал бы написать обращение в Роскомнадзор. В обращении просите не найти уведомление или что-то в этом роде, а привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности за неоказание услуг связи (опять-таки лучше слукавить и адресовать вопрос не относительно уведомления, а относительно письма) и за нарушение сроков рассмотрения претензии.

В результате Почту привлекут к ответственности, а Вы получите ещё одну бумагу о судьбе отправления и уведомления. Но главное. По 59-му закону, Вы в праве знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения Вашего обращения. По результатам рассмотрения Вашего обращения в Роскомнадзоре будут документы, касающиеся отправления. Уже именно документы (накладные и пр.). Можете потом потребовать что бы Вас с этими документами ознакомили. Тут возникают вопросы с тем, что считать ознакомлением (ознакомить, то ознакомят, но могут не разрешить снять копии), но в лучшем случае у Вас на руках будут уже не только письма, но и иные документы, подтверждающие доставку отправления.

2
0
2
0
Вячеслав Иванов
Вячеслав Иванов
Клиент, г. Иваново

Я уже написал претензию о розыске уведомления. Теперь мне нужно написать туда же о розыске отправления?

Если имеется ввиду ответственность за нарушения сроков ответа, то, насколько мне известно, к такой ответственности привлекает прокуратура по статье 5.59. Как Роскомнадзор может привлечь гос. орган к админ ответственности?

Я уже написал претензию о розыске уведомления. Теперь мне нужно написать туда же о розыске отправления?

Ну как сказать. Фактически необходимости такой нет. Но по заявлению на розыск уведомления, Вам и ответят про уведомление. В принципе там должна быть информация о том что письмо вручено (поскольку самостоятельное движение уведомления начинается с момента вручения), но всё-таки.

Но я так понимаю, что Вам нужны доказательства вручения письма. В таком случае Вы можете написать заявление о розыске отправления. Мотивируя тем, что уведомление Вы не получали, а информация на сайте почты не соответствует данным, имеющимся у адресата. Вам и напишут непосредственно про то как шло и когда было доставлено само почтовое отправление.

Если имеется ввиду ответственность за нарушения сроков ответа, то, насколько мне известно, к такой ответственности привлекает прокуратура по статье 5.59. Как Роскомнадзор может привлечь гос. орган к админ ответственности?

Нет, всё совсем не так.

Пункт первый он же главный. Почта России это не государственный орган. В принципе можно апеллировать к тому, что это организация, «осуществляющая публично-значимые функции», но это дополнение в 59-й закон появилось недавно.

В любом случае Почта рассматривала не Ваше обращение в порядке 59-го закона, а Вашу претензию в порядке Правил оказания услуг почтовой связи и ФЗ «О почтовой связи».

Поэтому Роскомнадзор будет привлекать за нарушение правил оказания услуг связи, нарушение правил оказания услуг связи есть нарушение лицензионных условий. Вот и будет в арбитражный суд подано заявление о привлечении ФГУП «Почта России» к административной ответственности по ч. 3 с. 14.1 КоАП РФ.

А привлечь к ответственности Роскомнадзор может кого угодно, если этот кто-то совершает нарушения, которые рассмотрение которых входит в компетенцию Роскомнадзора. И гос.органы в том числе. Хотя здесь это не имеет значения, просто ответ на Ваш вопрос.

Писать жалобу начальнику ФГУП Почта России на бездействия начальника ФГУП Почта России? Насколько мне известно, нельзя обжаловать действие или бездействие в тот орган или тому должностному лицу, бездействие или действие которых обжалуется.

Ну нельзя это да, но происходит повсеместно. В любом случае почта это не гос.орган. Так что это опять-таки не будет жалобой в порядке 59-го закона.

А жалобу написать можно, хуже от этого не будет, но в Роскомнадзор будет эффективнее.

1
0
1
0
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. Пишите жалобу на имя руководителя почтового отделения. Все заявления, жалобы, ответы необходимо хранить в письменном виде, если Вы планируете разбираться в суде. Я полагаю это стоит затевать только в зависимости от ценности направляемых документов. Если же нет, то это Вам может стаь невыгодно.

0
0
0
0
Вячеслав Иванов
Вячеслав Иванов
Клиент, г. Иваново

Писать жалобу начальнику ФГУП Почта России на бездействия начальника ФГУП Почта России? Насколько мне известно, нельзя обжаловать действие или бездействие в тот орган или тому должностному лицу, бездействие или действие которых обжалуется.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 11.09.2014