Должны ли присутствовать родители при оформлении несовершеннолетнему шенгенской визы?

При оформлении Шенгенской визы несовершеннолетнему гражданину РФ должны ли присутствовать родители? Нужно ли что-то от них?

, Иван, пгт. Пяозерский
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Иван! Да, при оформлении такой визы от родителей требуется присутствие и предоставление следующих  документов:

-  Загран. паспорт мамы или папы, где вписывается ребёнок.

— Если у ребенка свой паспорт, то необходимо  его предоставить;

-Оригинал документа о рождении ребёнка и копию предварительно заверив ее у нотариуса;

  — Справка с места учёбы ребёнка ;

-Цветные фотографии 3,5 х 4,5 см;

— страховой полис;

— Письменное согласие отца или матери на выезд ребёнка за пределы своей страны, если кто-то из них остаётся дома;

— Правильно заполненная анкета.

-  Согласие на обработку персональных данных.