8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества не производили и бывший муж выписал меня из нашей квартиры и сдает ее

Здравствуйте, бывший муж выписал меня из нашей совместно нажитой квартиры (узнала при переоформлении паспорта). Со мной были прописаны двое несовершеннолетних детей. Старшей сейчас 17. Младшему 11. Развод был в 2013 году. С 2015 договорились квартиру сдавать и большую часть аренды получала я вместо алиментов. Живём с детьми в съёмном жилье в другом городе. Выписал ли детей не знаю. Имущество не делили, так как была устная договоренность - квартиру пополам и т.д. Квартиру оформлял на себя в долевое строительство. Сейчас заселил людей без моего согласия, которые ничего не перечисляют. Подскажите, как мне действовать в вопросе прописки и раздела имущества?

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! По поводу квартиры: обращайтесь с иском о разделе имущества, поскольку Вы указываете, что квартира является совместно нажитым имуществом. Вы вправе просить признать за Вами  право на 1/2 долю либо денежную компенсацию стоимости Вашей доли. 

По поводу снятия Вас с регистрации: получайте решение суда и подавайте на него жалобу. Вероятно, будут проблемы со сроками, но срок на подачу апелляционной жалобы можно восстановить, обратившись с соответствующим ходатайством. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что вы вправе еще и взыскать алименты. Фактически в качестве средств на содержание детей вы получали средства от сдачи в аренду вашего же имущества. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
спасибо большое) на алименты подавала в 2014, но сказал, что не работает и приставы бездействуют все это время

Вы можете
1) написать жалобу старшему приставу ОСП, написать заявление о розыске должника, написать заявление о привлечении должника к ответственности, получить справку о задолженности. Если не сработает — жаловаться дальше в другие органы — областное управление ФССП, областную прокуратуру, суд. Отсутствие работы и заработка не освобождает от уплаты алиментов.
2) взыскать неустойку по ст.115 СК РФ.

Бездействие приставов это, к сожалению, норма. Причем у вас ребенку 17, поэтому тем более стоит заняться вопросом задолженности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.06.2019