Раздел имущества не производили и бывший муж выписал меня из нашей квартиры и сдает ее

Здравствуйте, бывший муж выписал меня из нашей совместно нажитой квартиры (узнала при переоформлении паспорта). Со мной были прописаны двое несовершеннолетних детей. Старшей сейчас 17. Младшему 11. Развод был в 2013 году. С 2015 договорились квартиру сдавать и большую часть аренды получала я вместо алиментов. Живём с детьми в съёмном жилье в другом городе. Выписал ли детей не знаю. Имущество не делили, так как была устная договоренность - квартиру пополам и т.д. Квартиру оформлял на себя в долевое строительство. Сейчас заселил людей без моего согласия, которые ничего не перечисляют. Подскажите, как мне действовать в вопросе прописки и раздела имущества?

, Татьяна, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! По поводу квартиры: обращайтесь с иском о разделе имущества, поскольку Вы указываете, что квартира является совместно нажитым имуществом. Вы вправе просить признать за Вами  право на 1/2 долю либо денежную компенсацию стоимости Вашей доли.

По поводу снятия Вас с регистрации: получайте решение суда и подавайте на него жалобу. Вероятно, будут проблемы со сроками, но срок на подачу апелляционной жалобы можно восстановить, обратившись с соответствующим ходатайством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что вы вправе еще и взыскать алименты. Фактически в качестве средств на содержание детей вы получали средства от сдачи в аренду вашего же имущества. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

спасибо большое) на алименты подавала в 2014, но сказал, что не работает и приставы бездействуют все это время

Вы можете
1) написать жалобу старшему приставу ОСП, написать заявление о розыске должника, написать заявление о привлечении должника к ответственности, получить справку о задолженности. Если не сработает — жаловаться дальше в другие органы — областное управление ФССП, областную прокуратуру, суд. Отсутствие работы и заработка не освобождает от уплаты алиментов.
2) взыскать неустойку по ст.115 СК РФ.

Бездействие приставов это, к сожалению, норма. Причем у вас ребенку 17, поэтому тем более стоит заняться вопросом задолженности