Возможен ли раздел квартиры, которую мы с сожителем содержали совместно?

В гражданском браке 10 лет есть 2 ребёнка за эти годы жизни совместно была приобретена квартира но супруг оформил её на себя. Меня с детьми приписал на ПМЖ В этой квартире. Сейчас мы разошлись и я хотела бы узнать возможно ли раздел квартиры которую мы содержали совместно с супругом.? Все расходы по коммунальным и прочем услугам я оплачивалась со своей карты есть все чеки, есть освидетельствования соседей о том что на момент покупки квартиры мы все это время проживали вместе на одной территории

Помоги мне с этим вопросом. Просто на данный момент я с детьми осталась ни с чем.

, Олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как минимум, у вас есть право на алименты, начать можно с этого. А насчет претензий на квартиру — нужно смотреть, какие у вас есть документы, можете ли вы подтвердить ваше участие в ее покупке. Но пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право в ней проживать.

Раздел имущества, приобретенного в т.н. «гражданском браке» может производиться с помощью иска  о признании права общей долевой собственности на имущество и его раздела или о признании права на долю в общей долевой собственности на имущество.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ соглашением участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Долевая собственность лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, может возникнуть при внесении ими соответствующей доли денежных средств и наличии соглашения о создании долевой собственности.

Варианта обойтись без суда у вас нет? Например, квартира может быть подарена детям или передана в счет алиментов. Доказать, что это имущество является общей собственностью, будет очень сложно, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке в практике единичны.

С уважением, Андрей Козырев