Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления?

В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления? На какие документы можно ссылаться?

, Мария, г. Пятигорск
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

     Мария, добрый день!

     Согласно статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

     Жилые помещения предоставляются вышеуказанным лицам, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены вышеуказанным лицам, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

     По заявлению в письменной форме вышеуказанных лиц и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

     Таким образом, жильё Вам будет предоставляться по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, в зависимости от Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, Подскажите в течении какого времени должны выплатить за моральный ущерб?
Здравствуйте, Подскажите в течении какого времени должны выплатить за моральный ущерб? исполнительный лист и реквизиты были поданы
, вопрос №3515340, Елена, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Здравствуйте Через какое время можно вернуться в РФ, после аннулирования ВНЖ по ст 31 п 2?
Здравствуйте Через какое время можно вернуться в РФ, после аннулирования ВНЖ по ст 31 п 2?
, вопрос №3514780, Елена, г. Торжок
800 ₽
Земельное право
Какое правильное требование должно быть в иске в суд?
В 2003 году было получено свидетельство о праве собственности на земельный участок под гараж, с проведением межевания, кадастровых работ перед этим. 2021 году при оформлении строения(гаража) на этом земельном участке выяснилось, что фактическое расположение земельного участка отличается от данных Росреестра – по данным Росреестра ЗУ (земельный участок) находиться в другой части города, другом кадастровом квартале. Это подтверждается и архивными данными (копии межевого дела, выкопировки планов) из Росреестра. Кроме того площадь ЗУ (она больше реестровой на 4 метра) и конфигурация ЗУ не соответствует данным из ЕГРН. После подготовки схемы ЗУ на кадастровом плане территории в заключении кадастрового инженера делается вывод, что произошла реестровая ошибка. Также отмечается, что городскими Правилами пользования и застройки предельные минимально-максимальные размеры с данным видом разрешенного использования допускается 18-32 (площадь увеличилась до 27 метров). Кроме того «фактический» ЗУ не вызывает расхождения с границами смежных участков. Какое правильное требование должно быть в иске в суд? Просить устранить реестровую ошибку или поставить на кадастровый учет фактически расположенный ЗУ с новой площадью и конфигурацией?
, вопрос №3513612, Сергей, г. Москва
800 ₽
Административное право
В течении какого времени КДН должно рассмотреть дело и принять решение о постановки на учет несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В течении какого времени КДН должно рассмотреть дело и принять решение о постановки на учет несовершеннолетнего ?
, вопрос №3513144, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли его наследники претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте! Я являюсь покупателем квартиры. Квартира была приобретена собственником в браке, в 2005 году супруги развелись, раздел имущества не производили. В 2022 году бывший супруг умирает, а супруга продаёт квартиру (в которой по документам она является единственным собственником). Могут ли его наследники претендовать на долю в квартире? В течение какого времени?
, вопрос №3512603, Светлана, г. Белово
Дата обновления страницы 06.06.2019