Здравствуйте
В законе не указано сколько нужно владеть квартирой на праве собственности чтобы потом претендовать на расселение в случае признания жилья аварийным. Указано только что на основании заявления собственника. Поэтому Вы владеете квартирой, прописывайтесь и можете претендовать на расселение.
В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом МДС 13-21.2007(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям
Мне сказали, что если у меня уже есть собственность, то квартиру не дадут, а дадут только компенсацию. А мне нужна квартира. Нужно ли мне делать дарственную на дочь, чтобы получить новую квартиру.
Такой вариант возможен, что вместо квартиры дадут компенсацию. Тогда лучше сделать дарственную. В любом случае, решение органа местного самоуправления о компенсации можно оспорить.
Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть
оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).