Могу ли я заявить в опеку, если со стороны опекуна идёт постоянное давление?

Здравствуйте, могу ли я заявить в опеку, если со стороны опекуна идёт постоянное давление (унижения, оскорбления, применение физической силы)?

, Ольга, г. Кизел

Здравствуйте,

Жаль, вы не указали, сколько вам лет. Обратиться вы можете как в органы опеки, так и в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также вы можете обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка.

Применение физической силы, оскорбления и т.п. — это недопустимые формы воспитания, тут вполне могут быть не только основания прекращения опеки, но и состав административного или даже уголовного правонарушения.

С уважением, Андрей Козырев