Законно ли осудили человека по ст 264 ч1 дав 1 год строгого режима?

В сентябре 2018 года Гражданин привлекался ст 264 ч1

осудили на условный срок 12 месяцев. В момент задержания гражданин был пьян на суде не отрицал своей вины.

16 мая 2019 года этого же Гражданина задержали и осудили ст 264 ч1 на 12 месяцев строгого режима. в момент задержания Гражданин был трезв. От мед освидетельствования не отказывался. Не когда не имел водительского удостоверения. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО ?

, Мария, г. Иланский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если был трезв и не отказывался от освидетельствования, то за что же осудили? Ст. 264.1 ук предполагает ответственность как раз за управление транспортным средством  в опьянении или за отказ от освидетельствования.

Могу предположить, что вы не обладаете всей полнотой информации по делу, а в протоколах об адм правонарушении указано, что лицо отказалось от освидетельствования. Это надо смотреть непосредственно в деле.

Строгий режим могли назначить по 264.1 ук только при условии, что у человека рецидив преступления. можно предположить, что у него есть непогашенная судимость за преступление как минимум средней тяжести. Иначе вид колонии назначен неправильно.