432 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Доверенность на ребенка 7 лет при поездке с бабушкой на поезде

Ребёнок 7 лет едет с бабушкой на поезде, когда нужна доверенность при покупке билета или при посадке в поезд?

01 Июня 2019, 07:16, вопрос №2380304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8354
ответа
2645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

При поездке по территории России оформление доверенности носит не обязательный, а рекомендательный характер, закон не требует ее оформления. Вы можете оформить доверенность на сопровождение ребенка при желании.

Согласно правил пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, а при посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

С уважением, Андрей Козырев

01 Июня 2019, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Доверенность на покупку билета не нужна, при покупке в кассе подаётся свидетельство о рождении. Ребенок до 10 лет едет на поезде в сопровождении взрослого. При этом подтверждать статус родственника нет необходимости. Доверенность на перевозку тоже не понадобится. Это в случае перемещения по РФ. 

01 Июня 2019, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.