Здравствуйте, Николай!
1) Внесение залогов в нотариальный рееестр (государственная регистрация уведомления о залоге) — это, по Закону, ПРАВО, а не обязанность залогодержателя.
Просто, если залог не будет зарегистрирован в реестре, залогодержатель не вправе ссылаться на этот залог, во взаимоотношениях с третьими лицами.
Этим законодатель «мягко подталкивает» залогодержателя к государственной регистрации залога. Оно и понятно, за регистрацию каждого уведомления о залоге, залогодержатель уплачивает государственную пошлину (а тут целях 14 машин, а не 1).
Так что, нарушения Законе тут нет, хотя риски залогодержателя, конечно, сразу же существенно увеличиваются.
что будет за продажи этих авто.прадавцуnikolay
Поскольку залогодатель знал о существовании залога продаваемых им автомобилей, то будут действовать данная норма права.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса.
Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
покупател на кого были оформлены автомобили сможет доказат что он добросовестный покупательnikolay
Да, конечно, ведь залог не прошел государственную регистрацию. Последствия повторюсь, следующий: залогодержатель не вправе ссылаться на право залога, во взаимоотношениях с третьими лицами.
Судебная практика. в этом случае, идет по пути признания Покупателя, добросовестным приобретателем,
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Приведенный пример из судебной практики — не совсем корректен. В рассматриваемом случае, при продаже фигурировал не оригинал ПТС, а его дубликат. Хотя, конечно, это не меняет факта отсутствия государственной регистрации залога и применения последствий этого, изложенных в абзаце 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ.
Особенно выделю вот это предложение в абзаце.
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Поэтому, требование иска о взыскании с залогодателя денежных средств (стоимость автомобилей — предметов залога) будет удовлетворено в суде, без проблем. Требование об обращении взыскания — тут не знаю как суд поступит, несмотря на незарегистрированное право залога, так как есть некоторые моменты не в пользу залогодателя: 1) продажа — знакомому, 2) продажа — с использованием дубликата ПТС.