Стоит ли покупать дом, если земля в нем находится в аренде на 50 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу купить дом но на меня могут только дом оформить а землю говорят нужно арендовать вроде на 50 лет если я куплю этот дом у меня не будут в будущем проблем и могу ли я потом и землю на себя оформить

, николай, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае, если вам будет принадлежать жилой дом на праве собственности, вы будете иметь преимущественное право выкупа земельного участка, расположенного под этим домом, то право на выкуп земли без торгов. Однако, при оформлении данного земельного участка в собственность могут возникнуть иные проблемы, например, несоответствие разрешенного использования правилам земле пользования и застройки. Поэтому перед приобретением дома советую подробно изучить все документы и отдельно проконсультироваться по земельногому вопросу, исходя из сведений кадастровой палаты, архитектуры