Можно ли отказаться от посылки, если звонят и угрожают?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от посылки? Звонят и угрожают гражданским кодексом статью не помню, в случае, если я не заберу посылку.

, Майя, г. Владикавказ
Егор Влюшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя! Давайте по порядку разберемся. Где и при каких обстоятельствах, какой товар вы приобрели? Уже оплатили? Что именно говорит Вам доставки?

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования

Т.е. Вы можете направить письменный отказ в магазин, который Вам отправил товар, и не получать товар. Единственное, Вам придётся оплатить за возврат товара, обязательно требуйте документы перевозчика (почты), подтверждающие стоимость обратной доставки.

Исключение:

Если отправителем является физическое лицо, а не ИП или организация, то доказать то, что данная посылка — товар по договору купли-продажи вряд ли получится и оплату за обратную пересылку с Вас даже отсудить не смогут.