Как взыскать алименты в 17 лет при начислении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте,мне 17 лет,мама умерла полгода назад,есть отец,мне назначена пенсия по потере кормильца 7800(мамы).Я живу не с отцом,так как он пьёт,а с бабушкой в квартире бабушки(Отец в ней не прописан,я прописана).Отец отказывается давать мне пенсию,и сам никак материально не помогает,аргументирует это тем,что на эти деньги он должен меня кормить и я должна приходить к нему сама домой есть.До этого пенсию давал,трачу на школьные пособия(скоро егэ),одежду/еду.

Можно ли в данной ситуации подавать на него в суд,для выплаты алиментов,или как заставить его давать пенсию?Спасибо за ответ

, Валерия, г. Самара
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Сходите по этим вопросам в органы опеки, лучше с бабушкой, они должны помочь.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).