Как действовать, если у меня требуют вернуть переплату по пенсии?

При увольнении из ВС РФ на пенсию мне переплатили % надбавку за выслугу лет с 2014 по 2016гг. Решением суда требуют возвратить сумму в размере 72000 руб. Я вышел на пенсию в январе 2017г. За это время я не был уведомлен о вышеуказанной переплате. СПО "Алушта" ссылается на то, что они не были уведомлены. Личное дело нахрдилось в в/ч. В/ч не предоставила достоверных данных. Как мне поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Сегодня это называется — неосновательное обогащение или счетная ошибка. Но тем не менее. Вы можете не согласиться с возвратом и пусть на Вас в суд подадут. Если на суде доказать, что Вы не знали  и не могли знать о переплате, а виновное лицо, которое неправильно ввело данные в Алушту, будет установлено, то и взыскивают пусть с непосредственного виновника.

Сейчас практика может меняться в пользу военнослужащих. Сложность заключается в том, что Вы являетесь пользователем личного кабинета и могли знать о переплате.

Как мне поступить в данной ситуации?

Андрей

Игнорировать их требования. Но в случае суда и проигрыша быть готовым внести сразу всю сумму. Суд рассрочку не даст (сумма не та).

Да если и сейчас Вы захотите добровольно вернуть переплату, ЕРЦ хочет все и сразу, а не по частям.

Потребуется помощь — обращайтесь.