Кража чужого имущества у неустановленного лица

гражданин по предварительному сговору с группой лиц воруют и уничтожают чужие сети ю владельцы сетей не установленны . гражданин снимает на видео свое правонарушение выложи в в ютуб https://www.youtube.com/watch?v=mFQxNxX-zIk

можно ли его привлеч к уголовной или административной ответственности ? данный вид правонарушения совершен им неоднократно в 2018 и 2019 годах и так же выложенно видео на ютубе

если можно привлечь возбудить уголовное ли административное дело то по каким статьям ?

кража по предварительному сговору ?

уничтожение чужого имущества ? или просто самоуправство ?

, Сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Скорее всего за кражу, уничтожение чужого имущества или самоуправство указанных граждан проверяющих и снимавших сети  привлечь к уголовной ответственности нельзя. Поскольку из видео видно что сети безсхозные и установлены в целях незаконного промысла рыбы ( браконьерство) ст.256 УК РФ. Если установят владельца сетей то в его действиях будет состав ст.256 УК РФ а эти два товарища будут свидетелями.Поэтому если Вы обратитесь вопросу их привлечения к ответственности то сами попадете под нее.

Сергей
Клиент, г. Москва

прошу прощения а откуда вывод о браконьерских сетях? у кмнс есть разрешение в связи с образом жизни имеют право ставить сети и в нерест и вне нереста. те вы утверждаете что я приехав на родину в Сибирь мог снимать и присваивать чужие сети под предлогом что они браконьерские? не будет ли трактоватся это самоуправством ?

те по аналогии я вижу что человек ворует чужую машину велосипед или иное транспортное средство но гражданин находится за границей или в больнице или вообще умер те не может подать заявление о кражезначит факта кражи неу?

и гражданин имеет подьехать и забрать чужое имущество те сети и не получить наказание за самоуправство ?  обязательно должен быть установлен потерпевший?

ЗЫ сам я никоим образом попасть не могу я нахожусь в Тульской области а сети снимали в Коми я чисто свидетель увидел ролик

Понятно. Но для квалификации по названным Вам составам нужно причинение ущерба или нарушение права,  а человек не установлен которому причинен ущерб и его размер.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

кража по предварительному сговору ?

Сергей

Кража однозначно отсеивается, так как кража это тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, т.е когда никто не видит, что совершается кража. В данном же случае лица действуют открыто и выкладывают ролик в ютуб для всеобщего обозрения.

Несомненно, сеть имеет своего хозяина и принадлежит ему на праве собственности, а в результате ее уничтожения причинен материальный ущерб. Поэтому, здесь вероятнее всего говорить о

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Однако, здесь обязательно необходимо установить значительность ущерба.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Соответственно, для квалификации по данной статье нужно установить имущественное положение потерпевшего, что сделать весьма трудно да и навряд ли потерпевший объявится.

Обратиться в полицию естественно Вы имеете полное право и предъявить данный ролик. По Вашему заявлению обязаны будут провести проверку в порядке статьи 144-145 УПК РФ. Но, так как потерпевшего не найдут, то  уоловное дело возбуждено не будет, так как ущерб не будет установлен и будет отказ в возбуждении.

Вероятнее здесь говорить о статье 7.17 КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здесь не требуется значительности ущерба. Однако, срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 3 месяца, соответственно за аналогичные действия в 2018 году их привлечь будет невозможно. И если честно, дело об административном правонарушении может и возбудят за то что уничтожили имущество в мае 2019 года, но через 3 месяца его прекратят, в связи с истечением сроков давности, так как административкой, к сожалению, сотрудники не очень хотят заниматься и «ради протокола» устанавливать правонарушителя. Но, тем не менее, обратиться в полицию Вы имеете полное право.

Сергей
Клиент, г. Москва

а каким образом считается ущерб? на основании цены в магазине без учета затрат на поездку для приобретения  или как ?

Размер имущественного вреда, подлежащего возмещению потерпевшему, определяется, исходя из цен, сложившихся на момент вынесения решения по предъявленному иску. Размер присужденной ко взысканию суммы компенсации причиненного вреда не может быть увеличен с учетом индексации в порядке исполнения приговора, поскольку такое решение не предусмотрено главой 47 УПК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! В принципе квалифицировать указанные действия как кражу можно, но нужно установление собственника сетей, иначе как доказать, кому эти сети принадлежат? Теоретически они могут быть бесхозными.

Согласно ст.158  УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

При этом в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

разъясняется, что как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

То, что эти лица выложили в интернет свои действия, еще не говорит о том, что в момент совершения преступления они не действовали тайно (чтобы никто не видел).

Сергей
Клиент, г. Москва

а если при свидетелях которые заведмо видят те я решил показать какой я крутой и как воровать это называют как? грабежом?

Да, тогда будут признаки грабежа — открытого хищения чужого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

3.Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление,сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Обратите внимание на п.4 данного Постановления:

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.