Положены ли выпускнику военного училища ВПД к месту проведения отпуска,после окончания училища

здравствуйте! нас сын в этом году заканчивает воронежское военное училище,его распределили в Канск, а мы проживаем в Чите. подскажите пожалуйста положены ли ему ВПД от военного училища до места проведения отпуска(место проживания родителей г.Чита)

, Ирина, г. Чита
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина!  Да положены, на основании п 1. ст. 20  ФЗ«О статусе военнослужащих»  —

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);