Владимир, добрый вечер!
Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы обязаны уведомить территориальный орган МВД о наличии ВНЖ в иностранном государстве в течение шестидесяти дней со дня получения Вами ВНЖ. Если же проживаете в этом иностранном государстве и не подали в установленный срок уведомление, то подаете такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Вышеуказанная обязанность по уведомлению органов МВД не распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ — тех, кто снялся с регистрации в РФ. Поскольку Вы не сняты с регистрации, имеется регистрация по месту жительства, то уведомлять о наличии ВНЖ, выданном в Германии, Вы обязаны.
Уведомление подается в соответствии с Приказом МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».
Форма уведомления по ссылке http://base.garant.ru/72001458/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000
Нужно уведомить российскую миграционную службу о получении ВНЖ, но как это сделать, если в прилагаемом пакете документов расхождения в самом основном — в имени?
Уведомить нужно в обязательном порядке, даже если в ВНЖ имеются ошибки в написании Вашего имени (расхождения с паспортом).
В случае неподачи уведомления или совершения иных нарушений, связанных с необходимостью уведомить, наступает ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Также ответственность установлена ст. 330.2 УК РФ:
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Поэтому в любом случае уведомьте МВД о наличии ВНЖ в Германии. То, что есть в документе ошибка это не основание не уведомлять. В уведомлении вносится запись о самом документе — ВНЖ: наименование, серия, номер и дата выдачи ВНЖ. Ваше имя, указанное в ВНЖ, в уведомление не записывается. Вы только предоставляете при подаче уведомления сам ВНЖ. Главное — уведомьте, так Вы избежите ответственности. А если возникнут вопросы по поводу имени, то ни уже будут решаться за рамками Вашей обязанности по уведомлению.
Что касается гражданства Украины, то на лиц — жителей Крыма и Севастополя, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» обязанность по уведомлению МВД не распространяется.
Разъяснение Управления МВД России по городу Севастополю:
https://92.мвд.рф/news/item/10...Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
«на лиц — жителей Крыма и Севастополя, признанных гражданами РФ обязанность по уведомлению МВД не распространяется» — вы имели в виду уведомление МВД РФ о гражданстве Украины или о ВНЖ в Германии?