Стрельба из травматического оружия

Здравствуйте. Недавно был инцедннт у меня. Шел со своей девушкой по улице в селе, и в друг из балкого 2-го этажа выходит пьяный мужчина, и сходу начинает меня материть, мол (пошел на куй отсюда пидр, я тебя сейчас вые... не вые... ) типо мы громко разговаривали, у нас завязалась словестная перепалка, ну когда он заходя обратно к себе домой, закрывая дверь, затронул мою маму, это меня сильно разозлило, я достал из сумки травматический пистолет и стрельнул в воздух пару раз. Является ли в моих действиях признаки хулиганство, или это является мелким хулиганством? Сначала мне выписали протокол по ст 20.13 КоАП, мне адвокат сказал написать в протоколе не согласен с протоколом, и ждал повестки на суд, потом мне звонят и говорят, что материал забрали обратно на дополнительное расследование по требованию прокурора, и теперь завели уголовное дело п ст. 213. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста. Я никак не хотел нарушать общественный покой. Тем более мы с девушкой были трезвые а он пьяный. Заявление не поступало ни от кого, был звонок в 02 от соседки дома . Как мне быть в этой ситуации? Могут ли ониобратно переквалифицировать уголовное дело в административное? Все происходило в Оренбургской области. Скоро надо явиться на суд мне. И какой срок давности по ст 213 ук?

, Руслан, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслан.

Как мне быть в этой ситуации? Могут ли ониобратно переквалифицировать уголовное дело в административное? Все происходило в Оренбургской области. Скоро надо явиться на суд мне.

Руслан

Вам однозначно нужна помощь адвоката, который выстроит линию защиты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» разъясняет, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.

Данное преступление относится к категории средней тяжести и сроки давности по данному преступлению 6 лет со дня совершения.