Как понять, какое у меня гражданство то в итоге?

Здравствуйте.Родился в 1994 году в Туркменистане,прожил 5 лет и получил гражданство РФ в Российском посольстве(живу в России с 6лет.)на основании того,что мама родилась в России.Отец Родился в Туркменистане,но так же получил гражданство РФ на основании,что его мама тоже родилась в РФ. Являюсь ли я в данный момент гражданином Туркменистана?Имею ли двойное гражданство?На работе говорят что скорее всего у меня двойное гражданство может быть,но я то понятия не имею с чего они это взяли... требуют справку о выходе из гражданства и тд.Как понять,какое у меня гражданство то в итоге????

, валерий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий. Согласно Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации  Наличие у совершеннолетнего лица российского гражданства может подтверждаться (удостоверяться) любым из следующих документов: в том числе внутренним паспортом гражданина РФ;

Поскольку вы имеете паспорт РФ, значит и гражданство у вас РФ. БОлее того, вы сами указали, что

и получил гражданство РФ в Российском посольстве(живу в России с 6лет.)

В связи с вашим вопросом

Являюсь ли я в данный момент гражданином Туркменистана? Имею ли двойное гражданство? На работе говорят что скорее всего у меня двойное гражданство может быть, но я то понятия не имею с чего они это взяли… требуют справку о выходе из гражданства и тд.Как понять, какое у меня гражданство то в итоге????

что было указано в вашем свидетельстве о рождении? Смею предположить, что вероятнее всего гражданство РФ. Или нет?

18 мая 2015г Соглашение между Россией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря  1993 г. прекратило своё действие. В настоящее время в соответствии с п.15 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утверждённого Указом Президента России от 14.11.2002г. № 1325, при приёме в гражданство России иностранный гражданин представляет документ полномочного органа Туркменистана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося  у него гражданства или соответствующее нотариально удостоверенное обязательство о выходе из гражданства Туркменистана в случае приёма в гражданство России.https://turkmenistan.mid.ru/gr...

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года «лицо, состоящее в гражданстве Российской Федерации и Туркменистана, в полном объёме пользуется правами и свободами, а также несёт обязанности гражданина той страны, на территории которой оно постоянно проживает. " за уточнением вашего вопроса можно обратиться в консульский отдел Посольства по телефон: (+993) 12-94-07-41 либо по e-mail: ruscons-ashgabad@mid.ru

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

Являюсь ли я в данный момент гражданином Туркменистана? Имею ли двойное гражданство? На работе говорят что скорее всего у меня двойное гражданство может быть, но я то понятия не имею с чего они это взяли… требуют справку о выходе из гражданства и тд.Как понять, какое у меня гражданство то в итоге????

валерий

Вопросы о гражданстве Туркменистана регулируются Законом Туркменистана «О гражданстве Туркменистана» от 22 июня 2013 года. Так, по смыслу этого закона, гражданство Туркменистана утрачивается в случаях:

Статья 17. Утрата гражданства Туркменистана
Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;
2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

Если ничего из статьи 17 к Вашей ситуации не подходит, то соответственно, гражданство Туркменистана Вы не утратили и до сих пор являетесь гражданином этой страны, так как Вы там родились (гражданство по рождению) и жили.

Что бы понять имеется ли гражданство Туркменистана, нужно обращаться в консульский отдел посольства Туркменистана в РФ и предоставить определенные документы, указанные по ссылке https://russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/podtverzhdenie-grazhdanstva

Если гражданство Туркменистана имеется, то для подачи документов на выход из гражданства Туркменистана заявитель должен лично обратиться в Консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации и подать документы по ссылке https://russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/vyhod-iz-graghdanstva