Можно ли отсрочить платежи по карте в данном случае?

Добрый день!У меня кредитная карта Сбербанка,на данный момент осталась без работы,платеж не могу внести и не могу найти работу,т.к. уже 55 лет,особо никто не берет на рабо у,можно ли отсрочить платежи по карте?

, Татьянс, г. Краснодар
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении «кредитных каникул», т.е. попросите предоставить отсрочку в погашении сроком, например, до 6 месяцев. При этом в заявлении изложите подробно, в связи с чем Вам требуется отсрочка, по возможности приложите подтверждающие документы. Процитируйте в заявлении положения, изложенные в Информационном письме Банка России от 29.12.2018 № ИН-06-59/83 «О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа)»: «…Банк России отмечает следующие практики, применяемые кредиторами в целях фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) и недопущения роста просроченной задолженности физических лиц:

— расторжение договора потребительского кредита (займа) либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора;
— включение в содержание договоров потребительского кредита (займа) условий, предусматривающих возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условий о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.
Применение указанных инструментов в целях урегулирования просроченной задолженности физических лиц, по мнению Банка России, может способствовать снижению общего объема просроченных обязательств и повышению платежной дисциплины должников.
В связи с изложенным Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию».

Однако помните, что банк не обязан предоставлять Вам отсрочку, это его право. Но тем не менее, лучше занять активную позицию и попытаться договориться с банком о «льготных» условиях погашения кредита, чем ждать повестки в суд.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении «кредитных каникул», т.е. попросите предоставить отсрочку в погашении сроком, например, до 6 месяцев. При этом в заявлении изложите подробно, в связи с чем Вам требуется отсрочка, по возможности приложите подтверждающие документы. Процитируйте в заявлении положения, изложенные в Информационном письме Банка России от 29.12.2018 № ИН-06-59/83 «О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа)»: «…Банк России отмечает следующие практики, применяемые кредиторами в целях фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) и недопущения роста просроченной задолженности физических лиц:

— расторжение договора потребительского кредита (займа) либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора;
— включение в содержание договоров потребительского кредита (займа) условий, предусматривающих возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условий о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.
Применение указанных инструментов в целях урегулирования просроченной задолженности физических лиц, по мнению Банка России, может способствовать снижению общего объема просроченных обязательств и повышению платежной дисциплины должников.
В связи с изложенным Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию».

Однако помните, что банк не обязан предоставлять Вам отсрочку, это его право. Но тем не менее, лучше занять активную позицию и попытаться договориться с банком о «льготных» условиях погашения кредита, чем ждать повестки в суд.