Возможно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе?

Здравствуйте! Можно узнать возможно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе а ребенок с бабушками, ко мне жить она не пускает его, ему 11 лет?! И если да то как это можно сделать.

, Михаил, г. Кувандык
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Михаил.

Размер алиментов по указанному мотиву (мать живет в другом городе, а ребенок с бабушками) уменьшить алименты нельзя. Так как получателем алиментов является ребенок, а не мать.

А вот вопросы о том, что мать фактически не воспитывает ребенка и, возможно, тратит алименты не на ребенка, а на свои нужды будет иметь значение, если Вы подадите иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Учитывая, что ребенку 11 лет, то суд будет принимать во внимание мнение самого ребенка.

При наличии вопросов и необходимости составления документов можно писать в чат. Услуги в чате на платной основе. Удачи.