Как оформить развод, постоянно проживая за границей?

Здравствуйте! Мы проживаем постоянно в Испании последние 7 лет. В России почти не бываем. Согласны оба. Споров об имуществе нет. Общему сыну 18 лет.Подскажите пожалуйста, куда лучше обращаться, в ЗАГС или в суд. Можно ли сделать все это удаленно, или придется приезжать. Забыла сказать, что у меня нет прописки в России, а у него есть. Спасибо большое за консультацию.

, Галина, г. Воронеж
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина.

Можете направить иск в суд по месту регистрации супруга в России, в принципе этот иск может подписать за вас любое ваше доверенное лицо, в иске указать что просите расторгнуть брак с вашим супругом, поскольку последний не дает согласия, и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие и попросите направить решение суда по адресу проживания вашего доверенного лица, только к иску обязательно нужно приложить подлинник свидетельства о браке.

Если у вас есть дети от брака, то вас может развести только суд.

Если нет детей, то вы оба лично должны явиться в ЗАГС или см. выше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации

В связи с отсутствием у Вас несовершеннолетних детей, наличием согласия обоих на расторжение, брак может быть расторгнут через консульство РФ в Испании

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев