Здравствуйте, Марина!
Дела о признании граждан недееспособными относятся к делам особого производства, и согласно ч. 1 ст. 263 ГПК РФ
Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
Исковое производство предусматривает возможность отказа от исковых требований
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
После этого производство по делу должно быть прекращено, на основании ст. 220 ГПК РФ
истец отказался от иска и отказ принят судом;
И даже имеется соответствующая судебная практика по таким отказам
http://docs.pravo.ru/document/...
Поэтому, да, Вы можете подать заявление об отказе от своих требований признать Вашего родственника нетрудоспособным. Но вместе с тем, нужно помнить, что согласно ст. 39 ГПК РФ
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Дела о признании гражданина недееспособным все же могут затрагивать, как права и интересы третьих лиц, так и публичные интересы, поэтому стоит быть готовым и к тому, что судья в отказ от иска не примет, и тогда рассмотрение дела продолжится.
Поэтому прежде, чем идти на такой шаг, убедитесь, что судья точно принял Ваш отказ от заявления, и получите копию определения.
В противном случае, если Ваш отец не явится на экспертизу, возможно, что суд постановит принудительно доставить его на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ)
При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
кто из нас может быть назначен опекуном?
Кто изъявит соответствующее желание и будет отвечать требованиям, тот и может стать опекуном. (ст. 11 Закона об опеке)
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки?
Опека назначается без участия гражданин распоряжением территориального органа опеки и попечительства, поэтому участие такого гражданина не требуется. Опекунам нужно лишь придти и подать соответствующее заявление с комплектом документов.
Частный пансионат опекуном быть не сможет.
С уважением, Н. Хитцов.
Спасибо большое! а если я прихожу на заседание, судом назначается комиссия психиатров, а у меня физически нет возможности привести папу на эту комиссию . он не соглашается. физически он силен, затащить я его не могу. что тогда?
про опекунство-да, у меня московская прописка, мне принадлежит квартира, находящаяся на одном этаже с моими родителями.
В соответствии с ФЗ«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Статья 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц
Если возникнет необходимость при производстве судебной экспертизы обследовать папу в стационарных условиях его могут поместить в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона.
Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.
Если экспертиза назначена судом, то суд должен решить вопросы доставки лица в медицинское учреждение.
Так же относительно отказа от иска, вы имеете право отказать от иска на любой стадии судопроизводства до удаления суда в совещательную комнату, а это случается после стадии «Прения».