Лишение дееспособности, опека, назначение опекуна, проживание опекаемого в пансионате

Доброго дня. я подала иск о признании недееспособном своего отца. диагноз-болезнь Альцгеймера, состоит на учете в ПНД, лежал в больнице с попыткой суицида. В данный момент папа проживает в пансионате (частный, не ПНИ). Вопрос- могу ли я, если передумаю, отозвать свой иск. и на каком этаме я могу это сделать. прошло предварительное заседание, меня на него не пригласили. в конце июня основное заседание, на котором должно быть вынесено решение о назначении комиссии. Вопросы —

1)могу ли прийти на заседание, подтвердить свое намерение о лишении папы дееспособности, подтвердить свое намерение, а потом отозвать иск. и на комиссию папу не приводить. что тогда?

2)Потенциальные опекуны-мама, прописана вместе с папой ( папа проживает в пансионате ), у мамы был инсульт, состояние здоровья плохое. внучка, 21 год, студентка, проживает там же, своего дохода нет. я, проживаю заграницей, в Москве каждый месяц провожу неделю, у мамы. у меня есть официальный доход в России-20 тр. кто из нас может быть назначен опекуном?

3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки? пансионат частный, условия проживания там неплохие-отдельная комната, санузел и тп.

, Marina Ivanova, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,Marina.

1)могу ли прийти на заседание, подтвердить свое намерение о лишении папы дееспособности, подтвердить свое намерение, а потом отозвать иск. и на комиссию папу не приводить. что тогда?

 Можете, поскольку, согласно  ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.существу.http://www.consultant.ru/docum...

ОДнако, согласно ив  соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

То есть повторно с таким требованием обратиться в последующем вы не сможете по общему правилу. ОДнако, при иных обстоятельствах дела возможна и повторная подача.

2)Потенциальные опекуны-мама, прописана вместе с папой ( папа проживает в пансионате ), у мамы был инсульт, состояние здоровья плохое. внучка, 21 год, студентка, проживает там же, своего дохода нет. я, проживаю заграницей, в Москве каждый месяц провожу неделю, у мамы. у меня есть официальный доход в России-20 тр. кто из нас может быть назначен опекуном?

Любой из вас может претендовать, Согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителейhttp://www.consultant.ru/docum...

3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки? пансионат частный, условия проживания там неплохие-отдельная комната, санузел и тп.

ОДнако, вероятнее всего вас не назначат опекуном в виду вашего места постоянного жительства. Регистрация у вас московская? Опека, это когда гражданин добровольно берет на себя обязанность содержать человека, ухаживать за ним и тд.

Согласно п.4 ст. 11 ФЗ от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» временное пребывание подопечного в  медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в целях получения медицинских, социальных, либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

В то же время п.5. ст. 11 гласит, что опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в  медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации,.Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Так же знайте, что опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Следовательно, закон не ограничивает право опекуна поместить опекаемого в ПНИ на возмездной основе, только нужно согласовать это с органами опеки и попечительства.

Marina Ivanova
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! а если я прихожу на заседание, судом назначается комиссия психиатров, а у меня физически нет возможности привести папу на эту комиссию .  он не соглашается. физически он силен, затащить я его не могу. что тогда?

про опекунство-да, у меня московская прописка, мне принадлежит квартира, находящаяся на одном этаже с моими родителями.

В соответствии с ФЗ«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинской организации или ином учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования.

Если возникнет необходимость при производстве судебной экспертизы обследовать папу в стационарных условиях его могут поместить в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона.

Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.

Если экспертиза назначена судом, то суд должен решить вопросы доставки лица в медицинское учреждение.

Так же относительно отказа от иска, вы имеете право отказать от иска на любой стадии судопроизводства до удаления суда в совещательную комнату, а это случается после стадии «Прения».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Дела о признании граждан недееспособными относятся к делам особого производства, и согласно ч. 1 ст. 263 ГПК РФ

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Исковое производство предусматривает возможность отказа от исковых требований

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

После этого производство по делу должно быть прекращено, на основании ст. 220 ГПК РФ

истец отказался от иска и отказ принят судом;

И даже имеется соответствующая судебная практика по таким отказам

http://docs.pravo.ru/document/...

Поэтому, да, Вы можете подать заявление об отказе от своих требований признать Вашего родственника нетрудоспособным. Но вместе с тем, нужно помнить, что согласно ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Дела о признании гражданина недееспособным все же могут затрагивать, как права и интересы третьих лиц, так и публичные интересы, поэтому стоит быть готовым и к тому, что судья в отказ от иска не примет, и тогда рассмотрение дела продолжится.

Поэтому прежде, чем идти на такой шаг, убедитесь, что судья точно принял Ваш отказ от заявления, и получите копию определения.

В противном случае, если Ваш отец не явится на экспертизу, возможно, что суд постановит принудительно доставить его на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ)

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

кто из нас может быть назначен опекуном?

Кто изъявит соответствующее желание и будет отвечать требованиям, тот и может стать опекуном. (ст. 11 Закона об опеке)

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки?

Опека назначается без участия гражданин распоряжением территориального органа опеки и попечительства, поэтому участие такого гражданина не требуется. Опекунам нужно лишь придти и подать соответствующее заявление с комплектом документов.

Частный пансионат опекуном быть не сможет.

С уважением, Н. Хитцов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

1)могу ли прийти на заседание, подтвердить свое намерение о лишении папы дееспособности, подтвердить свое намерение, а потом отозвать иск. и на комиссию папу не приводить. что тогда?

Marina Ivanova

Вы можете отказаться от иска в любое время на основании ст.173 ГПК РФ  до вынесения решения суда (точнее до ухода судьи в совещательную комнату).

2)Потенциальные опекуны-мама, прописана вместе с папой ( папа проживает в пансионате ), у мамы был инсульт, состояние здоровья плохое. внучка, 21 год, студентка, проживает там же, своего дохода нет. я, проживаю заграницей, в Москве каждый месяц провожу неделю, у мамы. у меня есть официальный доход в России-20 тр. кто из нас может быть назначен опекуном?
Marina Ivanova

Поскольку вы все являетесь родственниками, то имеете преимущественное право быть опекунами (п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»).

Учитывайте, что состояние здоровья опекуна будет учитываться при его назначении (п.2 ст.10):

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки? пансионат частный, условия проживания там неплохие-отдельная комната, санузел и тп.
Marina Ivanova

Опекуном частный пансионат быть не может, но вполне возможно размещение отца  в этом учреждения на временной основе, поскольку там же он получает и медицинскую помощь (услугу), что не просто допустимо, а исходя из ситуации даже необходимо для отца. Так, согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ ) «Об опеке и попечительстве» временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

То есть совсем не обязательно, чтобы отец находился исключительно дома под наблюдением непосредственного опекуна, содержаться время от времени в медицинском учреждении он конечно может, это даже для него необходимо (получение медицинских услуг по состоянию здоровья).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

1)могу ли прийти на заседание, подтвердить свое намерение о лишении папы дееспособности, подтвердить свое намерение, а потом отозвать иск. и на комиссию папу не приводить. что тогда?

Намерение уже выражено в самой подаче только не иска, а заявления о признании его недееспособным, это рассмотрение не в исковом порядке, а в порядке который называется особое производство.

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
4)… о признании гражданина недееспособным

Вам необходимо подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом, пример решения суда по ссылке:https://resheniya-sudov9.ru/2/...

Образец такого заявления во вложении к ответу.

2)Потенциальные опекуны-мама, прописана вместе с папой ( папа проживает в пансионате ), у мамы был инсульт, состояние здоровья плохое. внучка, 21 год, студентка, проживает там же, своего дохода нет. я, проживаю заграницей, в Москве каждый месяц провожу неделю, у мамы. у меня есть официальный доход в России-20 тр. кто из нас может быть назначен опекуном?

Порядок согласно которому орган опеки и попечительства определяет возможность гражданина быть назначенным опекуном совершеннолетнего  гражданина, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. окончательное решение будет принимать орган опеки и попечительства согласно поданным документам в рамках приведенного постановления Правительства РФ.

Сейчас нельзя точно ответить кто из перечисленных лиц или Вы подойдет более быть опекуном, органом опеки будут исследованы все поданные им документы и принято соответствующее решение по результатам их рассмотрения.

3) если папу признают недееспособным, обязательно ли его привозить из пансионата для назначения опеки? пансионат частный, условия проживания там неплохие-отдельная комната, санузел и тп.

Здесь нужно определиться, если кто — либо из Вас после признания его недееспособным пожелает быть опекуном, то он обязан выполнять обязанности опекуна по закону лично.

Статья 36 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Из этого следует что опекуны несут определенные обязанности по закону, а в случае намерений определить недееспособного в учреждение социального обслуживания, в Вашем случае это пансионат, применимы следующие положения федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,организации, оказывающие социальные услуги, ...Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

При этом не имеет значения что пансионат негосударственный, он в  любом случае относится  к организации социального обслуживания.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 23. Организации социального обслуживания

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.

Договор с такой организацией заключается в рамках

Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

И Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 ноября 2014 года N 874н

О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому Вам необходимо решить, если Вы все же намерены его признать недееспособным и Вы или Ваши родственники намерены стать его опекуном, отзывать заявление не нужно, необходимо его признать недееспособным обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу назначения опекуна.

Если же Вас устраивает то положение какое имеется в настоящее время, т.е. его нахождение в пансионате, но при всем этом он остается дееспособным в силу закона,  лишь страдающим психическими расстройствами заявление можно отозвать так как в нем в таком случае нет никакого смысла.

Если же Вы хотите чтобы он оставался в пансионате, но обязанности опекуна выполняла организация социального обслуживания в которой он будет находится, так как пока он не признан судом недееспособным он таковым не является в силу закона, то здесь необходимо дать все же ход заявлению, признать его недееспособным на основании решения суда и в силу закона он также останется в организации социального обслуживания, но пансионат уже будет не просто поставщиком социальных услуг, но еще в силу закону будет обязан выполнять обязанности опекуна в отношении Вашего папы.