Какой установлен срок на подачу заявления о судебных расходах?

Решение вступило в законную силу год назад. 06.05.19 подала на судебные расходы, суд отказал, сославшись на аналогию по ст. 112 АПК, где срок подачи 6 месяцев. Дело рассматривалось в гражданском суде, а не в арбитражном. Почему не 3 года?

, Вера Павловна, г. Рубцовск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вера Павловна.

Согласно ч.4 ст.1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).Между тем в данном случае оснований для применения ч.2 ст.112 АПК РФ по аналогии закона не имеется, поскольку при отсутствии в ГПК РФ норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи, возможно применение норм Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков, так как в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав. Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.Каких-либо специальных ограничений по срокам обращения в суд для возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, гражданским процессуальным законодательством не установлено.При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление ТСЖ «Комсомольский проспект-81» о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, поданное в пределах общего срока исковой давности.

Определение № 33-5995/2014 от 16 июня 2014 г. по делу № 33-5995/2014

Обжалуйте в вышестоящий суд, если нужна помощь в составлении частной жалобы, пишите в чате.

.

Вера Павловна
Клиент, г. Рубцовск

Добрый день! Огромное спасибо за ответ. Если можно пришлите само определение, я не могу его найти в интернете или у меня не получается найти. К моему стыду я с ним не на ты. Мне 69 лет и в таких вопросах я плаваю. Заранее вам благодарна.

Вера Павловна
Клиент, г. Рубцовск

Извините за беспокойство, определение я нашла.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в ГПК РФ какой-либо срок для обращения в суд с заявлением о распределении судебных расходов не установлен.

Согласно ч.4 ст.1. ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Судебные расходы не являются самостоятельными имущественными требованиями, взаимосвязаны с основными требованиями, разрешаемыми судом, и вопрос об их возмещении связан со сроками принудительного исполнения судебного акта.
Также, положениями ст. 196 ГПК РФ установлен общий срок исковой давности — три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200  Кодекса.

Считаю, что суд неверно применил аналогию права, т.к. В ГПК РФ есть нормы, которые регулируют сходные отношения (аналогия закона срок исковой давности 3 года).Если бы не было таких норм, тогда следовало бы обращаться к АПК РФ. Подавайте жалобу.

Буду рада вам помочь.