Нужно ли разрешение ребенку 5 лет на выезд в Молдавию из РФ, если родители в разводе?

Добрый день .нужно ли разрешение ребенку 5 лет на выезд в Молдову из РФ . Если родители в разводе . И у мамы и ребенка разные фамилии ?!

, Анжелика, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.