8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли прописывать место, куда могут обратиться потребители с предложениями и претензиями?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня есть магазин косметики. Зарегистрирован магазин на ООО. Мы создали свою торговую марку, которую не регистрировали. ЕЕ нужно регистрировать? И на этикетках обязательно ли прописывать место, куда могут обратиться потребители спредложениями и претензиями? если да,то возможно ли указать не юридический адрес, а адрес, где находится магазин?

31 мая 2019, 10:00, Татьяна, г. Новосибирск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Регистрировать необязательно — это ваше уже право. Что касается адреса, по которому потребители могут обращаться с предложениями и жалобами, то здесь также вы вправе указать любой действующий, в том числе и магазина.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

31 мая 2019, 10:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Независимо от назначения продукции, закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;



правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

01 июня 2019, 08:59
1
0
1
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (товарный знак), то он подлежит государственной регистрации в Государственном реестре товарных знаков. Регистрацию осуществляет Роспатент.

Регистрация товарного знака предусмотрена для защиты интересов правообладателя (производителя товара).

Претензии потребители могут направлять на юридический адрес ООО, а также на адрес магазина (магазинов).

01 июня 2019, 09:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери?
Здравствуйте) Не могли бы вы прояснить пару вопросов? Интересует, имеет ли значение куда прописывать новорожденного ребёнка при оформление документов на получение материнского капитала? Я и жена прописаны в разных местах. Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери? Также интересует вопрос, по поводу погашения ипотечного кредита полученным материнским капиталом. Будучи ещё не в браке, мною была приобретена квартира в ипотеку, став ее единоличным собственником. На данный момент мы с женой состоим в официальном браке. В апреле этого года у нас родился ребёнок. После получения на него материнского капитала, планируем с помощью этих средств погасить часть ипотечного кредита. Возникает вопрос, что нам нужно для этого сделать (достаточно ли прописать ребенка в данную квартиру? Или требуется что то ещё?)?
03 мая 2020, 18:44, вопрос №2762472, Роман, г. Мытищи
1 ответ
Защита прав работников
Куда можно обратиться за помощью и как быть в данной ситуации?
Добрый день! Работаю страшим кассиром, была оформлена покупка через безналичную оплату. Счёт компания оплатила, доверенное лицо по документам забрали товар. Через месяц от компании приходит претензия, что товар не забрали, требуют вернуть деньги. Как выяснилось позже, товар забрали мошенники, с доверенностью, оформленную в надлежащем виде от этой самой компании. Позже выяснилось, что доверенность поддельная. Теперь система безопасности компании, в которой я работаю, угрожает мне, что я материально ответственная, что я в сговоре с мошенниками, угрожает увольнением и тем, что я буду выплачивать 2 млн рублей. Законны ли их угрозы? Куда можно обратится за помощью и как быть в данной ситуации
20 апреля 2019, 19:44, вопрос №2336133, Светлана, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли прописывать в заявке наименование строительного материала?
Здравствуйте. планирую участвовать в торгах (44-ФЗ) на выполнение строительных работ и вопрос вот в чем, к примеру, в техническом задании указаны работы и прописаны тех.характеристики используемого материала, ну допустим там цемент, клей, шпатлевка и т.д., обязательно ли прописывать (указывать) в заявке наименование строительного материала, который я буду использовать или можно просто прописать в первой части заявки, что материал при выполнении работ будет использоваться по согласованию с Заказчиком? Если я так пропишу, не будет ли отклонения моей заявки? Спасибо.
30 октября 2017, 15:58, вопрос №1796534, Колов Александр, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Трудовое право
Обязательно ли прописывать в трудовом договоре место работы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас существует организация ООО Феникс, юридический адрес г Москва. Также существуют магазины, являющиеся по документам обособленными подразделения с адресами в г.Тула. Обязательно ли прописывать в трудовом договоре адрес обособленного подразделения и обязательно ли его прописывать вообще, может достаточно просто обособленное подразделение г. Тула или принят на работу в ООО Феникс?
23 мая 2017, 06:40, вопрос №1644441, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи?
Добрый день. 19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей. Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015. Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г. Правильно ли такое решение? Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи? Спасибо.
23 октября 2015, 03:54, вопрос №1016177, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2019