Имеет ли значение: оставила я место аварии или не поняла, что это авария?

Здравствуйте! На стоянке въехала в машину. Не вышла, не посмотрела. У меня была беременная сестра на 9м месяце, плохо себя чувствовавшая. Ее нужно было довезти срочно до дома, поэтому я уехала. На следующий день связалась с ГИБДД, меня уже искали. Завтра давать показания. Рассказать все как есть - уехала, потому что испугалась за сестру или сказать, что я не почувствовала столкновения, думала просто коснулась машины. Имеет какое-то значение при решении: оставила я место аварии или не поняла, что это авария?

, Ольга, г. Мытищи
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В вашей ситуации действия будут расценены, как оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Это лишение прав от одного года до полутора. Тут вряд ли что-то можно уже сделать.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ольга
Клиент, г. Мытищи
Спасибо!
Ольга
Клиент, г. Мытищи
А если вторая сторона заберёт заявление, дело все равно пойдет в суд?