Могу ли в своей книге нарисовать куклу Барби и конструктор Лего?

Здравствуйте!

Я пишу книгу про игрушки, хочу в ней расположить иллюстрации с кулами Барби и конструктором Лего. Вопрос:правомерно ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете использовать изображения эти игрушек.

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Удачного дня.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, есть уточнение: иллюстрации куклы Барби и Лего будет изготовлять художник, правомерны ли его действия или нужно спрашивать разрешение у правообладателей Барби и Лего?

Знаете, на самом деле, это очень тонкий момент. Как я поняла, то изображение куклы и конструктора для Вас не является самоцелью, если это изображение не будет размещено на всю страницу и привлекать к себе внимание только этим.

Хочу оговориться, по общему правилу, да, нужно спрашивать разрешения у автора произведения, и только автор имеет исключительное право на распространение своего изображения.

То, что изображение будет нарисовано художником, не отменяет авторского права, если на изображении будет узнаваться бренд.

Небольшую лазейку я Вам указала. Но она очень оценочная.

Вот еще что нашла на сайте Лего, что они сами говорят:

«Сканирование охраняемых авторским правом материалов и их размещение на веб-сайте Компания LEGO Group владеет авторскими правами на инструкции по сборке, публикации и фотографии, используемые в наших каталогах и на наших упаковках. Копирование, сканирование и распространение данных материалов в Интернете будет являться нарушением наших авторских прав. Тем не менее, в настоящее время холдинг LEGO Group не возражает против сканирования ограниченного количества выдержек из данных материалов в неизмененной форме в некоммерческих целях обмена информацией или достоверного пояснения. Однако отсканированные картинки/отсканированная информация не должны наводить на мысль об организации веб-сайта холдингом LEGO Group. Мы просим, чтобы фотографии сканировались без искажения или излишнего акцентирования внимания на логотипе LEGO. Отказ от ответственности и уведомление должны быть показаны с указанием на авторское право компании LEGO Group (напр., LEGO Group. Это независимый веб-сайт, который не был санкционировал или создан компанией LEGO Group). „

https://www.lego.com/ru-ru/leg...