8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С какой даты отсчитывается интервал времени для постановки автомобиля на учет?

Купил автомобиль 25 мая, в договоре купли-продажи 25 число.

ПТС и сам автомобиль выдали из салона 26-го числа, в ПТС дата выдачи - 26 число.

С какой даты отсчитываются отведенные законом 10 суток на постановку на учет автомобиля?

Получу ли я штраф, если записался на регистрацию автомобиля в ГИБДД на 5 июня (раньше даты были заняты)?

, Илья, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399  «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» определено, что

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом срок в 10 суток начинается с даты приобретения автомобиля. Датой приобретения автомобиля является 25 мая, т.е когда составлен договор купли продажи и автомобиль был передан Вам.

Получу ли я штраф, если записался на регистрацию автомобиля в ГИБДД на 5 июня (раньше даты были заняты)?

Илья

Да, вполне вероятно привлечение к административной ответственности по статье 19.22 КоАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

С какой даты отсчитываются отведенные законом 10 суток на постановку на учет автомобиля?

Илья

10 суток будут считаться с даты заключения договора, т.е. с 25 мая. При этом в силу ст. 191 ГК РФ 

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок будет считаться с 26 мая. Поэтому формально срок пропущен на один день, но к ответственности привлечь не должны, поскольку просрочка всего 1 день. 

Кроме того, у Вас уважительная причина, поскольку очередь большая и раньше Вы не могли обратиться за регистрацией, хотя хотели. 

Если штраф все же будет, то вполне возможно его обжаловать как малозначительное правонарушение. 

Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Илья, добрый день.

ПТС и сам автомобиль выдали из салона 26-го числа, в ПТС дата выдачи — 26 число.

Илья

Срок Вы считаете с момента получения Вами автомобиля, т.е. с 26 мая и соответственно 5 июня — это последний день срока.

В Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 отмечено, что 

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Но при этом стоит учесть, что понимается под моментом приобретения. 

так по смыслу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает смомента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, с момента передачи автомобиля Вы рассчитываете срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, как можно избежать постановки на учёт?
Здравствуйте. Дочке 13 лет,к ней пришла подруга,они закрылись в комнате. После того, как подруга ушла,я обнаружила дочь в алкогольном опьянении. Так как это было первый раз,я очень испугалась и вызвала скорую ,дочку отвезли в больницу, промыли желудок и отпустили. Через 3 дня будет комиссия и пдн сказала,что 100 процентов поставят на учет. Подружка призналась,что спиртное она принесла. Дочка учится хорошо,учителя её любят и вот так перечеркнуть всё. Подскажите, как можно избежать постановки на учёт ?
, вопрос №3553417, Наталья, г. Оренбург
Побои
К какой ст это относится и что им могут присудить?
Здравствуйте. Соседка, её дочь(ей 35 лет), внук ему примерно 15 лет накинулись на меня с лопата и. В результате меня положили в больницу с сотрясением мозга, зашивали голову, выбили волосы на голове. Теперь уже 10 дней лежу в больнице. Назначены консультации невролог и окулиста. Так же были нанесены удары по мужу, но у него просто синяки. Есть ещё свидетель моя дочь которая собой закрыла от лопаты меня. Про мат и оскорбления это уже мелочь. Ударов совковой лопатой было много. Хочу подать на возбуждение уголовного дела и постановки подростка на учет. К какой ст это относится и что им могут присудить?
, вопрос №3552647, Елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Купил машину 29 декабря наступили праздники до кокого числа должен поставить автомобиль на учет
Купил машину 29 декабря наступили праздники до кокого числа должен поставить автомобиль на учет
, вопрос №3551543, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, приставы наложили арест на автомобиль который стоит на мне на учете с 2016года, на предыдущего владельца как мне снять арест?
Добрый вечер, приставы наложили арест на автомобиль который стоит на мне на учете с 2016года , на предыдущего владельца как мне снять арест?
, вопрос №3550934, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Купил автомобиль у перкупа, после чего автомобиль был снят с учета, по причине смерти владельца, захотел
Купил автомобиль у перкупа, после чего автомобиль был снят с учета, по причине смерти владельца, захотел поставить авто на учет, а на нем еще оказался и запрет, на приличную сумму, дкп он составлял от имени владельца, так же передал мне дкп оригинал, но он составлен на другого человека, что мне делать?
, вопрос №3549666, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019