Прописка в квартире мужа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ,МУЖ УМЕР НЕДАВНО,В КВАРТИРЕ,ГДЕ МЫ ПРЖИВАЛИ,БЫЛИ ПРОПИСАНЫ НАШИ СОВМЕСТНЫЕ ДЕТИ И ЕГО МАТЬ, Я ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА,НО СЕЙЧАС СВЕКРОВЬ ВЫГОНЯЕТ МЕНЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ,ИМЕЕТ ЛИ ОНА НА ЭТО ПРАВО,НО ДЕТИ ТАМ ПРОПИСАНЫ

, ТАТЬЯНА ШАНЬГИНА, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили, в чьей собственности находится данная квартира.

Если она находится в муниципальной собственности (неприватизирована), то данное требование в отношении детей - незаконно.

Если она находилась хотя бы частично в собственности вашего мужа, то вы, дети и мать умершего являетесь наследниками первой очереди и скорее всего (в отсутствие завещания) унаследуете эту квартиру или ее часть.

Если она находится в собственности матери мужа, то она имеет право на такие действия, но выселить несовершеннолетних детей она может только в судебном порядке. Вы, к сожалению, в этом случае никаких прав на квартиру, в том числе права пользования, не имеете.