Консультировалась у юриста, говорят если завышала доходы по зп, указывал не достоверные данные о недвижимости-то это печально

Ситуация-катастрофа, я уже писала. Долг 1700000 руб. Вчера ходила в банк писала заявление на рекоструризацию. Ответа пока нет. Консультировалась у юриста, говорят если завышала доходы по зп, указывал не достоверные данные о недвижимости-то это печально. С ноября все платила, первый месяц нет возможности. Что делать? Помогите советом. Недвижимости нет, платить не отказываюсь

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Катастрофы нет. Даже если Вы и предоставили недостоверные свдения о доходах и имуществе при обращении в банк за кредитом, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

поскольку для наличия состава указанного преступления необходим прямой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих банку, при предоставлении недостоверных документов и сведений.

Из Ваших действий усматривается, что Вы не намеревались похищать чужие денежные средства, поскольку добросовестно оплачивали все платежи до настоящего времени, и при отсутствии возможности оплаты подали в банк заявление о реструктуризации задолженности.

В случае отказа банка от реструктуризации задолженности банк вправе обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, и уголовное преследование полагаю невозможным по указанным выше причинам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пришёл отказ в реструризакции. Не понимаю, что делать
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Если Вы под «катастрофой» понимаете возможное привлечение Вас к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ), то состава здесь явно нет, поскольку у Вас не было умысла на хищение, кроме того, Вы платили исправно.

Касаемо возможной реструктуризации — то здесь решение примет банк, и никто не может повлиять на это решение (исходя из положений ФЗ «О »О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1).

Если Вы боитесь объявления Вас банкротом — то это уже в чем хуже, но как посмотреть (в статье 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ указаны последствия признания банкротом).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать?

Елена

В данном случае оснований для привлечения вас к ответственности нет, т.к. вы пишите, что

С ноября все платила, первый месяц нет возможности.
Елена

Если же вы понимаете, что платить по кредиту вы не сможете, то вам нужно решать вопрос о банкротстве через Арбитражный суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если вам нужна подробная консультация по банкротству, обращайтесь в чат