Сроки и условия продажи квартиры, полученной по статусу сироты

Добрый день. Супруг сёстры сирота. Год назад выиграл суд, который обязал предоставить ему жильё. В июле 2019 года дают квартиру, но т.к. у сёстры тоже своя небольшая квартира, они хотели бы их продать и купить большую по площади. Вопрос: через сколько он сможет её продать или обменять на квартиру большую по площади? Какие условия нужно соблюсти?

, Ольга Сидорова, г. Кемерово
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Передача квартиры сироте оформляется специализированным договором,  котором прописано, что в течение 5 лет производить какие-либо действия с недвижимостью (приватизация, продажа, обмен) — нельзя.

По истечении пятилетнего срока использования, возможно, с Вами заключат договор социального найма и будет возможность приватизировать данную квартиру. Либо договор продлят еще на 5 лет в случае нарушений пользования данным имуществом.

С уважением.