Каковы сроки подписания контракта заказчиком?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста , протокол подтверждения итогов аукциона подписан 22.05, Заказчик подписал контракт в ЕИС 24.05 Каковы сроки подписания контракта заказчиком? Три работчих дня после 24.05 или 10 дней после 22.05???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст. 54  ФЗ  № 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок… для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона…

3. 3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом,  законодатель даёт пять дней для заказчика, чтобы тот опубликовал проект контракта после проведения аукциона. Согласно нормам, необходимо опубликовать заполненный документ.

Лицо, ставшее победителем аукциона, должно в течении пять дней с даты получения проекта контракта либо подписать верно заполненный документ, либо, в случае наличия замечаний отправить заказчику протокол разногласий.В случае наличие прокола разногласий, заказчик в течении трёх рабочих дней обязан доработать проект контракта, и отправить исправленный документ на подпись победителю. В случае, если протокол разногласий был опубликован победителем в течении тринадцати дней с момента подведения итогов аукциона, заказчик вправе дополнительно вывесить документ, указывающий положения протокола разногласий, к которым имеются замечания.

Сроки подписания контракта

Затем, в течении трёх рабочих дней победитель должен подписать своей усиленной электронной подписью, опубликованный проект контракта, при этом предоставив обеспечение исполнения контракта. Заказчик, обязан также в течении трёх рабочих дней, после подписания победителем, ознакомиться с обеспечением исполнения контракта и подписать со своей стороны проект контракта.

Временные рамки, в течение которых должен быть подписан контракт:

 не может быть подписан заказчиком ранее десяти дней с даты опубликования протокола подведения итогов электронного аукциона и не позднее двадцати дней с даты размещения  протокола.