Как можно законным способом взыскать долги с данного гражданина?

Здравствуйте ситуация следующая:

Два с лишним года назад с человеком составили договор о займе сроком на 1 год. Без натариуса. В договоре прописаны сроки возврата общей суммы долга и процентов. Форму нашли в интернете. Есть паспортные данные, телефон, записи разговоров, переписки. Человек долга не отрицает, но говорит что пока нет возможности вернуть долг. Куда мне обращаться?

, Иван, г. Ставрополь
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Иван, доброе утро! Для, начала направьте письменную претензию, должнику.Претензию необходимо отправлять почтовой связью, с уведомлением о получении.В случае, если через 10 дней со дня получения должником претензии, ответ от него не получен, можно готовить исковое заявление и с приложением всех имеющихся материалов, отправлять его в суд.Также, можно обратиться в полицию с заявлением.