Можно ли включить в иск о взыскании морального вреда затраты на будущее лечение сына?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли включить в иск о взыскании морального вреда затраты на будущее лечение сына, так как операция возможно минимум спустя год после травмы.

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Статья 15 Гражданского Кодекса РФ позволяет предъявить такие требования:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Вы можете включить в иск о компенсации морального вреда требования о возмещении возможных будущих затраты на лечение ребенка, однако, суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении такого требования, поскольку через год может операция не понадобиться, или возможно Вы её проведете за счет средств ОМС или другие обстоятельства так сложатся, что Вы эти расходы не понесете в будущем. Либо суд назначит экспертизу  на предмет определения неотвратимости операции через год, что затянет производство по делу.

Полагаю, что лучше отдельным иском предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда, а затем — понесенные реально расходы на лечение.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат, либо другому юристу сайта. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Спасибо Вам огромное! Все разложили по полочкам. Представлять наши интересы в суде будет прокурор, они решили сами выступить с иском.