Имеют ли право не давать для звонков телефон в наркологии?

пациент не находится в психозе, госпитализирован по собственному желанию. Имеют ли право не давать для звонков телефон (свой и отделения) состав какого правонарушения это образует? Есть ли подобное право у граждан - на связь

, евгений, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Про пользование телефоном ничего не сказано, возможно у клинике есть внутренние приказы с которыми В имеете право ознакомится.

Однако лица находящиеся в психиатрической клинике имеют право пользоваться телефоном.

ст. 37, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Пациенты имеют также следующие права, которые могут
быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или
главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах
здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные
переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости,
пользоваться собственной одеждой.

евгений
Клиент, г. Красноярск

уважаемый юрист, медорганизация может иметь хоть миллион внутренних документов, которые будут являться незаконными если противоречат федеральным нормам. Вопрос был именно об этом, может ли медорганизация ограничивать человека не в психобольнице в звонках и пользовании связью, зачем писать про психобольницу в ответе если сразу пояснено — пациент не психобольной

Евгений имеет право пользоваться телефоном. В случае запрещения и не согласия с врачом о запрещении пользоваться телефоном Вы можете обратится в министерство здравоохранения с жалобой.

Удачи.