Как развестись с мужем, если проживаю не по месту прописки, а он на развод не согласен?

Хотела бы развестись с мужем,проживаю в другой обл не по месту прописки,матереальных претензий у меня к нему нет , он пьет,на развод не согласен , ребенок совершеналетний

, надежда, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

 В соответствии с действующим законодательством,  если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).