Возможно ли оспорить границы и каким способом

Здравствуйте!

Участок 10 сот. с домом на 2 семьи. Фактическое использование участка до приватизации 4 сот. одна семья и 6 сот. другая (есть забор). В процессе приватизации (по не знанию) стороны не составляли соглашения о долях, поэтому участок автоматически разделили по 1/2. В выписке из реестра уже указано по 1/2 доли участка. Возможно ли оспорить границы и каким способом.

Имеется ранее подписанная всеми собственниками схема границ в пределах использования.

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

автоматически разделили по 1/2. В выписке из реестра уже указано по 1/2 доли участка. Возможно ли оспорить границы и каким способом.

Имеется ранее подписанная всеми собственниками схема границ в пределах использования.

Наталья

Добровольно есть возможность договориться сторонам? Если так, то вариант выделить участок каждого в натуре, после будет образован новый участок со своим кадастровым номером у каждого собственника. Для чего стоит обратиться к любому кадастровому инженеру, который определит границы выдела участка и составит межевой план.

ст. 11,5 ЗК РФ:

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В случае отсутствия согласия, оспорить доли, на мой взгляд, не получится, так как Вы их сами определили по взаимному согласию.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Добровольно договориться не получается, к сожалению. Т. к. со стороны соседей при подаче документов работал юрист, то было сделано все возможное, чтобы ввести в заблуждение об оформляемых долях. Были подписаны границы фактического использования с которыми были согласны все, но данные сведения при оформлении документов не были поданы.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Если договорится не сможете с соседями Вам стоит обратится в суд с иском. Если в долгое время пользовались зем.участком бли какие то насаждения, кустарники

Частью 10 ст. 22 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 установлены следующие требования:

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Исходя из того, что граница была установлена ранее по существующему объекту, кадстровым инженером были допущены нарушения. Кроме того шансы у Вас на установление границ по существующему пользованию возможно высокие, если Вы пользуетесь земельным участком длительное время.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Земля в пользовании гораздо больше 15 лет. Более того весь участок принадлежал моей бабушке, по границе дома она его продала соседке (4 сотки).

Нужно смотреть, в каких границах ранее был поставлен земельный участок  на кадастровый учёт и как изменились эти границы в связи с проведённым соседями межеванием.

Запросите в местной администрации проект межевания территории