Поступило заявление о мошенничестве по факту присвоения денег в счет зарплаты

Здравствуйте. Позвонили из полиции сказали что на меня поступило заявление о мошеннечестве. Дело в том что я около года работал на одного человека, в конце месяца мне срочно понадобилось уехать и у меня были рабочие деньги в размере 20000р. Я уехал взяа эти деньги не требуя зарплату. Начальника я предупредил что уезжаю по срочным семейным обстоятельствам. Прошло 3 месяца звонит следователь говорит поступило заявление по данному делу. Свяжитесь с руководителем и решите этот вопрос до возбужления уголовного дела. Руководитель на контакт не идет. Но я взял эти деньги из теневой бухгалтерии.

Что следует делать? Отдовать деньги бывшему руководителю? Но тогда кто отдаст мне зарплату?

, дмитрий, ст-ца. Незлобная
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Могут привлечь у уголовной ответственности, но наличие задолженности поможет вам переквалифицировать действия с хищения на самоуправство, обращайтесь к адвокату.

Статья 330. УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Действия скорее будут квалифицированы как присвоение денежных средств.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

поступило заявление по данному делу. Свяжитесь с руководителем и решите этот вопрос до возбужления уголовного дела.

дмитрий

Решение вопроса с руководителем в том случае если уже есть зарегистрированное заявление не может само по себе повлечь отказ в возбуждении уголовного дела. Руководитель не сможет каким-то образом отозвать свое заявление.

Но я взял эти деньги из теневой бухгалтерии.

дмитрий

В этом случае я бы использовал иные способы защиты. Если нужна помощь в виде личного участия в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

дмитрий
Клиент, ст-ца. Незлобная
так там то доказательств то ни каких и нет то.