Как получить оплату за выполненные работы

Помогите пожалуйста советом, как поступить? Заключен договор между двумя ООО на выполнение работ (СМР). Работы выполнены и частично оплачены, но последние акты выполненных работ (КС-2 и КС-3) переданные заказчику под роспись, немотивированно не подписываются и не оплачиваются в течение 60 дней. Каков порядок действий? Буду Вам признателен, заранее благодарю.

, Олег Анатольевич Колузаев,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,Олег.

Исполнитель не вправе в судебном порядке понудить заказчика подписать акт об оказании услуг , работ, но суд,при рассмотрении дела о взыскании задолженности, может признать надлежащими доказательствами акты сдачи-приемки, подписанные исполнителем в одностороннем порядке, если:

- они были направлены заказчику (сопроводительным письмом, под роспись). Причем это лучше сделать сразу после истечения срока, в который заказчик должен был подписать акт, почтовым отправлением с описью вложения, уведомлением о вручении и с получением почтовой квитанции;

- заказчик не заявил мотивированный отказ от их подписания.

Примерами такого подхода суда могут служить определения ВАС РФ от 19 апреля 2011 г. № ВАС-4552/11 и от 22 февраля 2011 г. № ВАС-1520/11.

Вам необходимо направить претензию Заказчику, скорее всего у вас в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования срока.

При неудовлетворении претензии - в Арбитражный суд обращайтесь.

Если необходима помочь обращайтесь.