Как должны рассчитываться взыскиваемые по кредиту деньги?

Кредитная карта 2013 год- 12 тыс. На данное время с просрочками и задержками выплачено 36 тыс. Требуют ещё 33 тыс. Немного ли?

, иван, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае, нужно ознакомиться с «Правилами кредитования, с помощью кредитных карт» (название может быть иное, но похожее). «Правила» должны находиться на официальном сайте банка — кредитора.

Карточный кредит выдан Вам уже давно. Непонятно: выставил Вам кредитор заключительное требование по кредитной карте или нет. Последнее означает, что банк сформулирован конечный  итог долга по карточному продукту и расторгает договор кредита (Вы его заключили, акцептировав оферту банка, то есть приняв предложение банка по кредитованию, в такой форме).

Не нужно было Вам столько платить. По части периодических платежей уже вышел срок давности (СИД). Однако, признав долг способом его дальнейшей оплаты, Вы прекратили течение СИД и он начал свое течение заново.