Арест ввиду задолженности по коммунальным услугам

За квартиру имеется долг 180000 рублей за коммунальные услуги. Судебные приставы наложили арест на 45000 рублей. Вопрос: если я погашу арест суммой 45 тыс. руб., Войдёт ли он в последующем в сумму долга за коммунальные платежи, т.е. 180 тыс. руб. ? Или мне надо погасить в полном объёме арест и долг за квартплату.

, Николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Согласно судебного решения, Вы обязаны погасить долг одной суммой, то есть единовременно.

Если Вы хотите оплачивать долг частями, то для этого Вам нужно обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнения. Порядок и условия применения рассрочки указаны в статьи 203 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.