Можно ли на основе аттестата за 9 класс сдать ЕГЭ?

Можно ли основе аттестата за 9 класс сдать ЕГЭ, если нет, то быть может есть обходные пути? Добрый день, имеется аттестат за 9 классов, могу ли я сдать ЕГЭ не учась в 10-11, что для этого нобходимо? Учился в техникуме после 9 класса, отучился два курса, и понял что не хочу дальше учиться там, а хочу просто получить среднее образование(11кл), как быть, есть какие то варианты у меня?!

, Семён, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы еще числитесь студентом колледжа, то Вы можете сдать ЕГЭ, не обучаясь в 10-11 кл.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Сдача ЕГЭ, теперь уже, получается, в 2020 г.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно:
экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов, напр. в школу.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10, 11).

С уважением,