Имеет ли право жилищно-эксплуатационная организация отказать в ремонте квартиры?

Гр-н Л Приватизировал муниципальную 3-комнату квартиру после чего обратился в ремонтно эксплутационные организации с просьбой провести ремонт сантехнического оборудования. Ремонтно-эксплуатационная предприятием обслуживающий муниципальный жилой дом,,в который гр-н Л приватизировал квартиру, отказалось от бесплатного ремонта и предоставила Гр -н Л смету расходов по ремонту сантехнического оборудования после оплаты которой они будут осуществлять ремонт его квартиры?

, Алиса, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

В данном случае гр-на Л следует рассматривать в качестве собственника жилого помещения (квартиры), которым он стал после приватизации данного жилого помещения. А по правилам ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник сам несёт бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения в многоквартирном доме и отвечает за содержание общего имущества собственников в доме пропорционально своей доле в праве общей собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!