Заключение договора по итогам открытого аукциона со вторым участником

Здравствуйте! Участвовал в откр.аукционе на поставку по 44-ФЗ, по результатам аукциона занял 2-е место, сейчас победитель отказался от выполнения договора. Теперь Заказчик предлагает мне заключить договор по цене на 15% ниже от предложенной мной(при проведении аукциона я декларировал что моя продукция иностранного производства), правильно ли заключение со мной договора на этих условиях? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, все верно. В соответствии с ч. 1.5 Приказа от 04.06.2018 г. № 126н в случае признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта и заключении контракта с иным участником закупки, цена контракта определяется заказчиком сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).